В Биологическом институте с 23 по 25 марта проведены курсы повышения квалификации по программе «Инновационные технологии в сельском хозяйстве», автор – доц. О.Б. Вайшля.

Образовательная программа направлена на знакомство с одной из важнейших глобальных проблем современной экологии – сохранение биологического разнообразия микробоценозов агросистем. Основными слушателями, как и в предыдущие годы, стали агрономы хозяйств Алтайского края, Новосибирской и Омской области, а также магистры БИ. Поскольку практически все обучающиеся приехали в наш город впервые, была организована экскурсия по Томску, в Отдел редких книг Научной библиотеки ТГУ и в гербарий, где особый интерес вызвала коллекция сорняков и «Черная книга» сорных растений. В ходе обучения обозначены общие положения о современных инновационных технологиях в области сельского хозяйства, освещены  вопросы теоретических основ биологического земледелия и создания высокопродуктивных, экологически устойчивых растительно-микробных систем. Рассмотрены экономические аспекты применения микробиологических удобрений в разных климатических зонах возделывания зерновых. Актуализирована проблема поиска новых технологий качественного воспроизводства агрокультур. Занятия проводились на базе малого инновационного предприятия ТГУ ООО «ПлантаПлюс», где работают выпускники Биологического института, и конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Томской области. Особенностью программы является ее практическая направленность на знакомство с производством микробиологических удобрений и их апробацией в хозяйствах Сибирского Федерального округа.