21 апреля 2015 г. в Новосибирском Доме ученых Сибирского отделения РАН состоялся семинар «А В С Т Р И Я. Ваш партнер в области научно-исследовательских работ, разработок и инноваций», в работе которого приняла участие доцент БИ Ольга Борисовна Вайшля

Организатором этого мероприятия является Посольство Австрии и государственная организация «ABA-Invest in Austria». Приглашение поступило в малые инновационные предприятия ТГУ «ПлантаПлюс» и «Микобакс», открытые по программе Старт Фонда Бортника и использующие научные разработки сотрудников Биологического института.

Австрия считается одной из самых динамичных стран ЕС в области научно-

технической деятельности и наукоемких разработок. Это одновременно и «высокотуристическая», и высокотехнологичная страна. Одна из задач прошедшего семинара – предоставление возможности получения информации о сотрудничестве в области НИОКР и поддержке при входе на австрийский рынок из первых рук — от австрийских экспертов. Таких семинаров в России проведено три: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге; новосибирский – четвертый. В настоящее время в Австрии живет 28% россиян, около 10 биллионов долларов составляют российские инвестиции в Австрию. Докладчики семинара подчеркивали, что в настоящее время мало кого интересует просто продукция, все грамотные бизнесмены хотели бы работать на перспективу с Россией: развивать сотрудничество в области научных разработок, обмениваться технологиями, оформлять совместные патенты и переводить их в практическую плоскость, реализовывать промышленные технологические внедрения. Правительство Австрии прекрасно понимает, что чем выше уровень индустриализации, тем меньше вы зависите от мирового кризиса, что знания – основа для будущего страны. Поэтому образование здесь бесплатное или дешевое, много инженерных специальностей и более 1000 исследовательских институтов, инвесторам правительство возвращает 10% от суммы инвестиций, созданы такие условия для инновационных предприятий, что 22% доходов они тратят на НИОКР. Забастовки в мире измеряются в количестве времени на человека в год: в Испании – это недели на человека, в Германии – дни на человека, в Австрии – секунды на человека.

На семинаре были заслушаны выступления: д-р Дитмар Фелльнер, Торговый Советник, Посольство Австрии в Москве, «Австрия — территория для бизнеса и научно-исследовательской деятельности»; г-н П. Лёшль, «Государственная организация ABA — Invest in Austria»; г-жа Е. Крайдль, Венское Агентство бизнеса, «Соединение науки и бизнеса – примеры из венских центров компетенции»; г-жа д-р Н. Дёрр, компания AC2T

«Прикладные исследования: Центр компетенции по трибологии AC2T»; г-н Р. Кёниг, Австрийское агентство содействия научным исследованиям, «Австрийские возможности для поддержки наукоемких компаний»; г-н Н. Беккер, г-н Й. Винклер, Hasberger, Seitz & Partner, «Юридические аспекты ведения бизнеса в Австрии, интеллектуальная собственность и правовая защита»; Pioneer Festival, «Австрия — страна начинаний: почувствуйте силу первопроходцев». Презентации некоторых докладов можно посмотреть вот здесь.

Pioneers MasterPresentation_2015_Novosibirsk_v1.pdf
14042015 Novosibirsk VBA Kreidl.pdf