Студенты-экологи ТГУ приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «Байкал»

КАК СДЕЛАТЬ МИР ЛУЧШЕ

Какова экологическая обстановка в России? Почему Байкал является всемирным наследием? Как уменьшить объем загрязнения нашей родины? Все эти вопросы интересуют студентов-экологов Биологического института ТГУ уже с первого курса.

В поисках ответов Екатерина Райс, Динар Динмухаметов, Александр Ерашов и Армен Еремян приняли участие во Всероссийском молодежном форуме «Байкал», который прошел на Малом море с 13 по 20 июня.

– Идею участия в форуме подала наша преподаватель Ксения Никитчук, она же помогла собрать пакет документов и написать конкурсное сочинение, – говорит Екатерина Райс. – Главной темой форума была экология и водные ресурсы, и для сочинения было дано 4 темы для рассуждения. Я писала о Байкала, как всемирном наследии, и по результатам конкурса стала участницей форума.

Форум объединил около 500 участников из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Индонезии, Монголии и Демократической Республики Конго. Программа получилось крайне насыщенная. Каждое утро участников начинаось с зарядки на берегу Байкала, которую проводили мастера спорта международного класса по легкой атлетике, тхэквондо, боксу, самбо. После завтрака и почти до самого вечера с перерывом на обед проводились серии лекций, мастер-классов, выступлений спикеров.

– Среди самых ярких были выступления директора фонда развития медиапроектов и социальных программ Владимира Вайнера, фотографа Рунета Юрия Копылова и управляющего директора компании «Essential Safety Services Limited» Стивена Манна, – делится впечатлениями Екатерина. – Эти люди воодушевили меня и заставили задуматься о том, что я смогу сделать в будущем.

При поддержке Росмолодежи на форуме впервые прошел федеральный грантовый конкурс «Конвейер молодежных проектов», где участники представляли свои идеи.

– Наша команда помогала Марии Пшеничниковой в защите проекта «Модельная промысловая усадьба», – говоритЕкатерина. – Маша учится в ИГУ, и ее проект стал одним из трех, получивших гранты.

За время форума участникам удалось совершить несколько увлекательных экскурсий – на остров Ольхон, где находится знаменитая гора Шаманка, с которой связано множество легенд, Ёрдынские игры, которые дали возможность познакомиться с бурятской культурой (танец Ёхор, стрельба из лука, перетягивание каната, борьба), Сарминское ущелье, одно из легендарных мест Байкала.

– Самые яркие впечатления оставила поездка в Сарминское ущелье, где формируется самый сильный

байкальский ветер – Сарма, скорость которого может достигать 60 м/сек, – рассказала Екатерина. – По дороге лектор приводил разные факты из истории Сарминского ущелья. Когда мы добрались до нужного места, нам стали рассказывать о травах, произрастающих в этой местности, заваривали вкусный чай. Самое страшное было после лекции, когда мы по этому склону спускались назад. Конечно, мы очень устали ходить, подниматься, спускаться, но на базу вернулись довольные.

За неделю, проведенную на Байкале, участники узнали о научных исследованиях, технических инновационных разработках и связанных с ними бизнес-моделях, которые обеспечивают решение экологических проблем.

– Форум действительно многое мне дал, – говорит Екатерина. – Я научилась работать в команде, нашла новых друзей, узнала многое об удивительном озере Байкал. Я окончила первый курс и впереди меня ждет начало научной деятельности, и этот форум заставил меня задуматься над тем, что я хочу сказать и сделать в будущем. Теперь у меня есть над чем поразмыслить.

Для справки. Кафедра экологического менеджмента БИ основана 29 ноября 1995 года на базе ТГУ и Департамента

природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Эта интеграция фундаментального университетского образования с практической деятельностью природоохранной структуры – уникальный опыт, не имеющий аналогов в мире, что позволяет готовить специалистов-экологов, способных управлять рациональным природопользованием, сохранением окружающей среды и экологической безопасности.