Первокурсники смогут получать 20 тысяч рублей ежемесячно по грантам Президента РФ

Президентская поддержка

В 2015 учебном году для первокурсников стартует программа «Гранты Президента РФ лицам, проявившим склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования».

– Подобные поощрения очень важны для первокурсников, они мотивируют их не только на ответственное отношение к получению качественного образования, но и привлекают к научному и проектному творчеству, – говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Татьяна Якимова. – Эти студенты гарантированно в будущем станут высококвалифицированными специалистами и смогут реализовать те возможности, которые предоставляет им университет. Естественно, участникам программы нужно будет ежегодно подтверждать свой статус получателя гранта хорошими результатами в учебе, проектной деятельностью, участием в конкурсах и олимпиадах, в научных конференциях и грантах.

На получение гранта Президента РФ могут претендовать абитуриенты, впервые поступившие в 2015 году на программы бакалавриата и специалитета, в том числе и на платной основе. Грант составит 20 тысяч рублей ежемесячно на весь период обучения. По завершению срока обучения участники программы должны будут не менее трех лет вести трудовую деятельность на территории РФ.

В ТГУ в конкурсе на участие в программе уже могут претендовать 17 человек – это призеры и победители олимпиад, которые имели особые права при зачислении и были зачислены в университет 30 июня. Пятеро победителей олимпиад поступили на филологический факультет, они призеры и победители Открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) по литературе. Кроме того, в ТГУ будут учиться пятеро победителей и призеров олимпиады «Будущее Сибири» и Всероссийской олимпиады для школьников по химии, трое – ОРМО по физике, двое – ОРМО по истории, один – Всероссийской олимпиады для школьников по русскому языку и один – олимпиады «Юные таланты» по географии

– На получение гранта также могут претендовать поступающие в университет по общему конкурсу, – говорит Татьяна Якимова. – На данный момент мы просматриваем списки тех, кто подает к нам оригиналы документов, и их индивидуальные достижения, чтобы понять, кто еще сможет подать заявки на участие в этой программе.

Для участия в конкурсе студенту, зачисленному на первый курс, необходимо заполнить заявку на сайте http://грантыпрезидента.рф/ в разделе «Для вузов».

Прием заявок осуществляется с 10 по 31 августа 2015 года.

Состав грантополучателей определяется экспертным советом программы.

Для справки. ТГУ является лидером среди вузов России по количеству наград, полученных научной молодежью во всероссийских научных конкурсах. За последние пять лет студенты и молодые ученые ТГУ удостоены 29 медалей РАН, более 500 студентов отмечены медалями и дипломами Минобрнауки РФ.
Источник: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/59641/