Пятерка за качество. Обучающие курсы, разработанные биологами ТГУ в рамках проекта Tempus, получили высокую экспертную оценку

На базе Биологического института (БИ) ТГУ успешно реализуется проект Tempus «Совершенствование системы обучения в течение всей жизни в области экологии и охраны окружающей среды в России (STREAM)». В рамках данного проекта сотрудниками БИ разработаны и внедрены в учебный процесс модульные курсы MOODLE, рассчитанные на разные целевые группы: от школьников до сотрудников предприятий. На днях в ТГУ побывал независимый эксперт – профессор МГУ Александр Макеев, который изучил разработки ученых БИ ТГУ и оценил уровень модульных обучающих курсов.

– Эксперт, прибывший к нам по заданию центрального офиса проекта Tempus (Брюссель), оказался нашим коллегой, – рассказывает доцент кафедры почвоведения и экологии почв БИ ТГУ Олег Мерзляков. – Хочу отметить, что Александр Олегович – большой специалист в своей области, он является вице-президентом Международной комиссии по палеопочвоведению INQUA-IUSS, членом Международного союза почвоведов, Докучаевского общества почвоведов, Немецкого общества почвоведов и других авторитетных профессиональных сообществ.

В ходе рабочего визита профессор Александр Макеев изучил девять модульных обучающих курсов, среди которых «Экологическое проектирование и оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка воздействия предприятий малой энергетики на биоту» и другие. Эксперт отметил высокий уровень подготовки электронных учебных пособий, их большую наглядность и эффективность. Отдельная похвала была высказана в адрес ИТ-специалиста Артема Фещенко, который обеспечивал техническую поддержку при создании курсов и их дальнейшую трансляцию на всероссийскую аудиторию.

В последний день пребывания эксперта в Томском государственном университете состоялся четырехчасовой телемост между ТГУ и брюссельским офисом проекта Tempus. В ходе общения с европейскими коллегами Александр Макеев дал свое заключение о работе, проделанной сотрудниками БИ, отметив не только большую значимость их разработки, но и прекрасную техническую оснащенность Института дистанционного образования, на базе которого внедряются модульные образовательные курсы.

Для справки:

Tempus – одна из программ Европейского союза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах (не членах ЕС). Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Координатором проекта TEMPUS STREAM от ТГУ является профессор БИ, проректор ТГУ по социальной работе Сергей Кулижский.
Источник: