Родникам – новую жизнь Волонтеры центра UNIVOL работают в экопроекте ТГУ по обустройству родников в Сибирском ботаническом саду и у Университетского озера

В конце августа центр волонтерства ТГУ собрал команду студентов-волонтеров для помощи доценту ТПУ Александру Назарову, который вот уже 55 лет обустраивает родники на территории ТГУ.

12 волонтеров – студентов разных факультетов ТГУ за две недели проделали огромную работу: ребята убрали мусор с большой территории у родников и охраняли от вандалов сооружения, предназначенные для родников. Руководитель команды – волонтер центра Екатерина Кондратович – пригласила к сотрудничеству экологическое движение «Зеленый луч», представители которого помогли с вывозом вторсырья – вывезли мусор на переработку. Кроме того, представители «Зеленого луча» подробно рассказали студентам, как раздельно собирать мусор для переработки.

По словам АлександраНазарова, в Томске насчитывается более тысячи ключей, при этом 14 самых значимых с исторической и культурной точки зрения родников расположены возле Томского государственного университета. Много лет Александр Дмитриевич пытался навести здесь порядок самостоятельно: выводил родники на поверхность, обустраивал системы каскадов, сооружал «висячие» пруды, расчищал местность от мусора и грязи, строил скамейки и лестницы. Однако его сооружения нередко подвергались разрушениям со стороны вандалов, наиболее масштабные были в июне – августе этого года.

– В проекте мне довелось познакомиться с чудесным человеком –Александром Дмитриевичем Назаровым, – рассказывает участница проекта Алена Данилкина. – Он уже несколько десятилетий занимается поддержанием жизни родников, которые питают Университетское озеро. По большей части в одиночку он долгие годы заботится об этом месте, сохраняя его для других. На самом деле работы очень много, и она не такая простая: ведь речь идет о настоящих водных артериях, которые должны функционировать, а не погибать под грудами мусора.

Команда планирует завершить уборку территорий в ближайшую неделю, а затем помогать Александру Дмитриевичу в обустройстве родников. После уборки стало значительно чище, живописные места у родников обрели другой вид, но волонтеры обеспокоены продолжающимися рейдами вандализма на сооружения для родников.

Поэтому проекту нужна ваша помощь.

Если вы готовы предложить решение проблемы вандализма, поделиться своими креативными идеями по обустройству и дизайну мест у живописных родников или просто помочь команде проекта, напишите на почту univol_tsu@mail.ru с пометкой #эко.