ТГУ и Вьетнамский национальный университет договорились о совместных научных исследованиях

Делегация Вьетнамского национального университета работала в ТГУ в течение двух дней. Основная цель визита – обсуждение центров превосходства, программ обмена и совместных академических программ.

В составе делегации работали проректор университета науки Фан Туан Нгиа, декан факультета биологии Нгуен Куанг Хий, руководитель научного управления Чан Куок Бинь. Они посетили центр превосходства BioClimLand, лабораторию каталитических исследований, Сибирский физико-технический институт и компьютерный центр ТГУ. Кроме того, гости познакомились с достопримечательностями университета. Накануне, на заключительной встрече с администрацией ТГУ, делегации были также представлены возможности ТГУ в области совместных образовательных программ, академических обменов и др.

– Все очень впечатляюще, то, что мы видели – люди, объекты, факультеты и исследования, – отметил Фан Туан Нгиа. – И мы видим много разных возможностей для сотрудничества и коллаборации. Мы можем вместе организовывать научные мероприятия – воркшопы или конференции – как в нашем университете, так и в ТГУ. Кроме того, было бы здорово наладить обмен сотрудниками и студентами. Самыми интересными для нас областями для совместных исследований являются биоинформатика, биодобавки, изучение растений, микробиология.

– Мы во Вьетнамском национальном университете побывали уже два раза, они к нам приехали в первый раз. Это главный исследовательский университет Вьетнама – очень динамично сейчас развивающейся страны, которая вкладывает в науку и образование приличные средства, – рассказал проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун. – Как выяснилось из сегодняшнего разговора, мы действительно хорошо им подобрали подразделения для ознакомления – наши центры превосходства и сильнейшие лаборатории. Их особенно интересует BioClimLand, биоинформатика и каталитические исследования. Я думаю, что в ближайшее время от Вьетнамского национального университета у нас появятся магистранты, интерны. Кроме того, мы, безусловно, будем проводить совместные мероприятия – я думаю, что лучше всего здесь подойдет формат небольших конференций-семинаров по итогам совместных исследований.

Для справки. ТГУ и Вьетнамский национальный университет – университет науки подписали меморандум о взаимопонимании в апреле этого года. Данный университет заинтересован не только в образовательном сотрудничестве и совместной исследовательской работе, прежде всего в области физики, биологии и химии, но и в изучении опыта ТГУ в решении задач продвижения в мировых рейтингах.