Типовые образцы растений из коллекции Гербария ТГУ увидит весь мир

Гербарий Томского университета активно работает по проекту, поддержанному Центром исследования Сибири ТГУ. В рамках этого проекта будет завершено создание коллекции типовых образцов сосудистых растений, описанных с территории сибирского края, образцы будут оцифрованы и объединены в базу данных. Доступ к этой базе через Интернет получат систематики всего мира.

– Значимость гербарной коллекции заключается не только в том, сколько вообще образцов она хранит, но и в том, есть ли в ней типовые образцы – эталоны вида, по которым он описывается, – поясняет заведующая Гербарием им. П.Н. Крылова профессор Ирина Гуреева. – Наш гербарий – один из старейших в стране центров ботанических исследований, может гордиться внушительной коллекцией типовых образцов. По их количеству мы занимаем второе место среди университетских гербариев России.

Новые виды описываются нечасто, поэтому иметь в своем собрании типовые образцы – это настоящая привилегия. Описывая новый таксон по образцу, ученый-первооткрыватель вида дает растению латинское название. Если типовой образец утерян или уничтожен вредителями гербарных коллекций, то по существующим правилам название вида можно упразднять и заново описывать вид.

В последние годы в Гербарии ТГУ ведется активная работа по выделению типовых образцов в отдельную коллекцию. До недавнего времени типы хранились в основном фонде, однако ботаники университета еще со времен Порфирия Крылова делали на образцах пометки. Теперь эти записи облегчают работу по составлению коллекции.

– Однако параллельно с пересмотром основного фонда приходится проводить и большую исследовательскую работу: искать литературные источники, в которых опубликованы описания видов, выяснять маршруты экспедиций, в которых были собраны гербарные образцы, послужившие для описаний новых для науки видов. Часто это похоже на поиски иголки в стоге сена, – рассказывает Ирина Гуреева

herbarium_2.jpgВ настоящее время в коллекцию входит уже около двух тысяч типовых образцов, описанных в основном с территории Сибири, а также типовые образцы, полученные из других гербариев. В начале ХХ века такой обмен был довольно интенсивным: Крылов получал растения из европейской части России, из зарубежных стран. Среди них попадались и типовые образцы – сейчас они хранятся в Гербарии ТГУ.

– На данный момент выделено порядка 2 тысяч типовых образцов, – говорит Ирина Ивановна, – 1,5 тысячи из них уже обработаны, но впереди поиск новых и обработка остальных, уже найденных типов – определение их категории (лектотип, голотип и др.), публикация аннотированных списков типовых образцов в журналах ботанического профиля. Например, в нашем журнале «Систематические заметки по материалам Гербария им. П.Н. Крылова Томского государственного университета». Он издается с 1927 года по сей день и известен систематикам во всем мире.

Каждый типовой образец представляет большую ценность для гербария и часто – большой интерес для ботаников из разных стран. Чтобы сделать собранную коллекцию доступной для широкой научной аудитории, томичи планируют создать открытую базу данных типовых образцов сосудистых растений. Этот проект реализуется в рамках Центра исследований Сибири, созданного в ТГУ для активизации научной, образовательной и просветительской деятельности в области изучения нашего макрорегиона.

– Раньше была возможность посылать образцы во временное пользование, и мы их посылали, например, в Австрию. Сегодня большой необходимости в этом нет, поскольку появился Интернет, – говорит Ирина Гуреева. – Сейчас мы проводим очень важную работу по оцифровке типовых образцов и созданию базы данных типов, доступной в Сети. Это даст исследователям со всего мира возможность посмотреть типовые образцы сибирских растений, хранящиеся в Гербарии ТГУ.

В 2015 году Гербарий ТГУ отметил свое 130-летие. По времени создания это был первый за Уралом гербарий, который на протяжении почти половины столетия являлся единственным центром ботанической науки в Сибири. Современный фонд Гербария им. П.Н. Крылова насчитывает более 500 тыс. образцов. По величине фонда Гербарий ТГУ входит число наиболее крупных в России и является третьим в системе высшего образования. В этом году Гербарий ТГУ признан национальным достоянием России.