Ученые ТГУ получили Гран-при и золотые медали на престижной выставке

Томский государственный университет принял участие в работе IХ Международного биотехнологического форума-выставки «РосБиоТех–2015» в Москве. Проекты ученых ТГУ получили высокую оценку конкурсного жюри. Разработка исследователей Биологического института ТГУ (Вайшля О.Б., Данченко А.М) – серия биопрепаратов «Активатор роста хвойных» признана лучшей и удостоена Гран-при конкурса. Препараты, созданные в ТГУ, способствуют быстрому и при этом естественному восстановлению хвойных лесов.

DSC_0512 45.JPGЕще пять проектов ученых ТГУ получили золотые медали выставки «РосБиоТех–2015». Награды высшей пробы присуждены за разработку биотехнологии очистки отходов угледобычи от сульфатов с использованием микроорганизмов (Карначук О.В., Франк Ю.А., Ивасенко Д.А., Бушуева М.В., Анциферов Д.В., Панова И.А), за создание аппаратно-программного комплекса для мониторинга растворимых примесей, взвешенных и оседающих частиц в природной водной среде (Дёмин В.В., Сусляев В.И., Половцев И.Г., Ольшуков А.С.), за изобретение технологии получения клеточной культуры княжика сибирского – продуцента веществ ноотропного и адаптогенного действия (Карначук Р.А., Дорофеев В.Ю., Медведева Ю.В., Чурин А.А.).

Медали высшей пробы получили разработчики способа регуляции транскрипции пластидного генома брассиностероидами в норме и при стрессе у растений (Ефимова М.В., Кузнецов В.В., Карначук Р.А., Хрипач В.А., Кравцов А.А., Кузнецов Вл.В.,) и создатели технологии повышения устойчивости растений рапса к интенсивному засолению (Ефимова М.В., Кузнецов Вл.В., Альмиклафи Ж.Х., Хрипач В.А., Малофий М.К., Злобин И.Е., Карташов А.В., Холодова В.П.).

Еще одно «золото» в копилку ТГУ принесли молодые исследователи, победившие в конкурсе молодых ученых, изобретателей, аспирантов и студентов. Медаль присуждена за разработку технологии получения композитных материалов на основе гидроксиапатита и биосовместимых полимеров медицинского назначения. В составе научной группы: Рассказова Л.А., Шаповалова Е.Г., Лыткина Д.Н., Ботвин В.В.

Добавим, что еще четыре проекта Биологического института ТГУ, заявленные для участия в специализированном конкурсе Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной, также были удостоены медалей выставки.4433.jpg

Для справки.

Цель проведения девятого форума-выставки – содействие в решении важнейших задач по импортозамещению за счет внедрения передовых инновационных разработок в сфере биотехнологии в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении, а установление научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий и вовлечение молодежи в инновационную деятельность.