Научные исследования должны стать локомотивом освоения Арктики

Проблемы освоения самой северной территории земного шара обсудили на федеральном форуме «Дни Арктики» в Москве. Форум прошел19–21 ноября, в нем принял участие профессор ТГУ, член Шведской королевской академии наук Терри Каллаган.

На форуме наиболее обсуждаемыми темами стали разработка месторождений углеводородов как на континенте, так и на шельфе, экология в Арктике, программы по очистке арктических территорий и развитие арктических регионов страны.

«Самой перспективной территорией России» назвал Арктику вице-премьер, председатель Арктической комиссии Дмитрий Рогозин. А министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подчеркнул важность комплексной научной деятельности в Арктике и отметил, что при освоении богатого ресурсами региона необходимо обеспечить эффективную охрану окружающей среды.

forumArctica_Terry.jpgДоктор Каллаган работает в Арктике почти 50 лет, часть из них – в качестве координатора INTERACT, международной сети станций, работающих в циркумполярном регионе. Несколько лет назад он заинтересовался исследованиями, которые ведут ученые Томского университета на севере Западной Сибири. Сегодня Терри Каллаган является научным консультантом центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ, а университетские научные станции вошлив INTERACT.

На форуме профессор рассказал об опыте сотрудничества в области изучения северных регионов Земли.

– Чтобы изучать такой сложный регион, как Арктика, нужны огромные ресурсы, в том числе финансовые, – отметил Каллаган. – Думаю, что арктическим странам следует объединить усилия в этом процессе, потому что освоение Арктики должно быть тесно связано с научными исследованиями процессов, которые происходят на этой территории.

В программе форума – международная научная конференция, дискуссии, мультимедийная выставка, фестиваль. Традиционно в нем участвуют министры, главы северных регионов, представители крупного и среднего бизнеса, общественные деятели, журналисты и ученые-полярники. Главная задача форума – привлечь внимание инвесторов и туристов к районам Крайнего Севера, а также напомнить об экологических проблемах в регионе.

Локомотивом российского присутствия в Арктике должны стать научные изыскания, которые повлекут за собой не только создание новых экологических стандартов, но и существенные промышленные достижения. Вкупе все это может сделать Россию лидером в освоении региона. В этом убеждены многие российские политики, ученые и предприниматели.

Федеральный арктический форум является продолжением известного фестиваля арктических мероприятий «Дни Арктики», который проводится с 2010 года. Организаторами форума стали Министерство природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Правительства Москвы, Российская академия наук, МГУ и общероссийская общественная организация «Деловая Россия». «Дни Арктики в Москве» – одно из крупнейших событий арктической тематики в нашей стране.