Стипендии и гранты

Академическая стипендия – за хорошую учебу, около 2000 рублей в месяц (см. ссылку).

Повышенная стипендия – от 5370 рублей до 30000 рублей, в зависимости от курса обучения (см. Правила).
Повышенная стипендия для студентов 1-2 курса, обучающихся на «хорошо» и «отлично» выплачивается в соответствии с указом Президента от 7 мая 2012 г. Государство поддерживает студентов-хорошистов первые два года и дает возможность наработать базу для получения дополнительных стипендий.

С 1 сентября 2016 года победители и призеры олимпиад, утвержденных приказом Минобрнауки, получившие особые права при поступлении без вступительных испытаний, будут получать в первом семестре 10 000 рублей ежемесячно.

Те победители и призеры, которые получили 100 баллов по предмету, получат поощрение в размере 8 000 рублей в месяц.

Кроме того, повышенную стипендию в размере 7 000 рублей в первом семестре будут получать первокурсники РФФ, ФТФ, ФФ, ММФ, ГГФ, ХФ, БИ, при сдаче ЕГЭ набравшие 80 баллов и выше по любому из предметов, которые входили в перечень вступительных испытаний факультета.

Победителям и призерам олимпиад будет выплачена единовременная компенсация транспортных расходов на проезд к месту учебы. Компенсация выплачивается на основании оригиналов проездных документов и не может превышать 4000 рублей.

Стипендии губернатора Томской области, муниципального образования «Город Томск», Администрации г. Томска были учреждены в поддержку талантливой молодежи. В ТГУ есть 12 именных стипендий и 2 персональные стипендии. Размеры и условия присуждения стипендий определяются учредителями. Главные показатели: отличная учеба, научная деятельность (публикации, патенты и победы в конкурсах), значимым может оказаться и школьный запас «портфолио» – победы в олимпиадах, конкурсах, занятия научной работой, спортом.

Стипендии Президента РФ и Правительства РФ в ТГУ получают и студенты, и магистранты, и аспиранты.