ТГУ вошел в топ-20 международного рейтинга QS EECA! Сегодня опубликован рейтинг лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии за 2016 год – QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia (QS EECA)

Согласно результатам, Томский государственный университет занял 20-е место в рейтинге, а также стал пятым среди российских вузов.

Британская аналитическая компания Quacquarelli Symonds около десяти лет составляет ежегодные рейтинги лучших университетов мира QS World University Rankings, вузов по регионам и предметам.

Рейтинг QS EECA составлен на основе научной репутации и репутации среди работодателей, соотношения студентов и преподавателей, доли зарубежных преподавателей, иностранных студентов и сотрудников с ученой степенью, эффективности интернет-площадок вуза, числа опубликованных статей на одного преподавателя и цитируемости.

ТГУ участвует в рейтинге QS EECA уже третий год, и за это время университету удалось подняться вверх на 13 позиций.

– По сравнению с прошлым годом у нас почти в два раза вырос показатель эффективности интернет-ресурсов (Web impact), – говорит директор Информационно-аналитического центра ТГУ Ирина Жолобова. – Также у нас наблюдается стабильный рост по репутационным показателям, доле иностранных студентов, количеству опубликованных статей.

Напомним, в рейтинге QS World University Rankings Томский государственный университет находится в группе 481–490, при этом входит в топ-300 по предметным областям «Физика и астрономия» и «Современные языки» и занимает 44-е место среди университетов стран БРИКС. Также на прошлой неделе стало известно, что ТГУ на 112 строчек улучшил свои позиции в международном репутационном рейтинге Round University Ranking (RUR), а в первом предметном рейтинге российских университетов по многим показателям вошел в десятку лучших высших учебных учреждений страны.