Россельхознадзор пригласил студентов – агрономов БИ ТГУ на работу

Группа бакалавров и магистров Биологического института прошла практику в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области. В течение полутора месяцев ребята учились использовать новые технологии для диагностики заболеваний растений и определять их возбудителей. Студенты не только овладели практическими навыками, но ипомогли выявить опасного вредителя, из-за которого пришлось уничтожить партию томатов весом в 20 тонн.

– Нас распределили по разным подразделениям, я попала в межобластную лабораторию ветеринарного контроля, в отдел по карантину и фитоэкспертизе растений, – говорит студентка 3-го курса БИ Виктория Григорьева. – Отдел осуществляет контроль растительной продукции, ввозимой в разные регионы России и отправляемой из нашей страны за рубеж. Задача его специалистов – не допустить попадания зараженных продуктов на рынок.

Viktoria.jpg

В ходе практики студенты-агрономы исследовали самые разные растения, например, проводили анализ семян пшеницы, подготовленной для экспорта в Китай, проверяли на наличие вредителей плоды нектаринов, сливы, персики, абрикосы, помидоры. В результате практиканты помогли обнаружить томатную моль – опасного вредителя, который массово поражает овощные культуры семейства пасленовых. Для того чтобы предотвратить распространение моли, вся партия томатов весом 20 тонн была уничтожена.

Практика будущих агрономов не ограничивалась лабораторными исследованиями. Вместе с сотрудниками Россельхознадзора они выезжали в районы Новосибирской области и провели осмотр 70 полей, где выращиваются рапс и злаки для отправки в Китай. Студенты обследовали их на предмет сорняков, которые в КНР являются карантинными.

По итогам практики учащиеся БИ получили не только высокую оценку и лестные отзывы кураторов, но и предложение о работе. Принять молодых специалистов Управление Россельхознадзора готово уже в следующем году, сразу же после получения дипломов бакалавра. При этом у выпускников БИ ТГУ будет возможность продолжить обучение в магистратуре родного университета либо в новосибирском вузе.