Биологи ТГУ помогут Красноярскому краю сохранить краснокнижные орхидеи

Ученые Биологического института ТГУ разрабатывают проект пересадки орхидных растений, обнаруженных в месте, выделенном под строительство энергетического объекта (Красноярский край). В ходе проведения инженерно-экологических изысканий там было обнаружено несколько сотен экземпляров башмачка крупноцветкового, венериного башмачка и ятрышника шлемоносного. По просьбе заказчика биологи провели комплексные исследования и подобрали участок, подходящий для пересадки растений, занесенных в Красную книгу России.

– В район запланированного строительства выезжала группа сотрудников нашего института – почвоведы, геоботаники, специалисты в области лесного хозяйства и ландшафтного строительства, – рассказывает директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Они провели почвенное, лесопатологическое и лесотаксационное обследование, выполнили описание флоры на данной территории. Это было проведено для изучения местонахождения объектов пересадки и поиска участка со схожими условиями.

IMG_1880.JPG

Стоит отметить, что редкие виды имеют свои особенности вегетации. Например, венерин башмачок сложно разводить на новых местах, поскольку этому растению требуется особая грибница, без нее семена не прорастают. Башмачку крупноцветковому тоже необходимо такое соседство. После прорастания первые три года он ведет подземный образ жизни и зацветает только на 10–15-й год после прорастания семени.

Результаты исследований, проведенных сотрудниками БИ, помогли найти два близлежащих участка, отвечающих биологическим и экологическим особенностям редких видов, которым предстоит «переселение». В настоящее время они разрабатывают проект пересадки орхидных растений. Работы по их переносу будут производиться в 2017 году.