Эксперт из Голландии повысил квалификацию томских фермеров в ТГУ

Один из ведущих мировых консультантов в области организации молочного производства Пит Байман (Университет Вагенингена, Нидерланды) провел в ТГУ для фермеров региона практический курс по управлению молочной фермой. Занятия прошли в рамках международной программы профессиональной переподготовки «МБА-Агробизнес» (AgriMBA), которую ТГУ реализует под эгидой Европейской ассоциации университетов аграрного образования.

Напомним, MBA (Master of Business Administration) – высшая ступень в бизнес-образовании. ТГУ – единственный вуз в Сибири и на Дальнем Востоке, которому с 2015 года предоставлено право подготовки по программе AgriMBA, посвященной агробизнесу. Основная ее цель – подготовка российских управленческих кадров для аграрного сектора экономики. Обучение проходят руководители и ведущие специалисты хозяйств, а также органов управления агропромышленным комплексом.

– Томская область больше всего ориентирована на молочное производство, поэтому для программы был выбран именно этот практический модуль, который включает в себя не только лекционные занятия, но и выезд на молочную ферму в Нелюбино, – рассказал куратор программы со стороны ТГУ профессор Андрей Бабенко.

В свою очередь Пит Байман, который имеет многолетний опыт работы с российскими фермерами – производителями молока и молочных продуктов, отметил, что руководители небольших хозяйств (до 500 коров) очень нуждаются не только в инвестиционной, но и в образовательной поддержке.

DSC_4390.jpg

– Я часто общаюсь с фермерами, и у них очень большая тяга к знаниям, которые они могут реально использовать. AgriMBA – это очень важная программа. Невозможно добиться успеха без грамотного управления, поэтому фермеров нужно учить думать экономически. На это и направлены модули программы MBA. Ферма – это ведь не просто коровы, во главе стоит фермер, который и делает всю работу, и именно от него зависит 70% успеха и прибыли, – пояснил Пит Байман.

Отметим, программа включает семь учебных модулей: экономика, маркетинг, финансы, логистика, менеджмент, современные технологии агробизнеса и подготовка выпускной работы. Курсы ведут как ученые ТГУ, так и нидерландские эксперты, а также ведущие специалисты в области агробизнеса из Сербии, Словакии, Великобритании, Венгрии и США.

Первый выпуск программы «МБА-Агробизнес» состоится в 2017 году. Выпускники программы получат два диплома, каждый из которых имеет международную аккредитацию: MBA ТГУ и диплом Ассоциации университетов аграрного образования.

ТГУ всегда принимал активное участие в развитии аграрного сектора Томской области. Университет выпускает агрономов, специалистов по защите растений, по сельскохозяйственным биотехнологиям. В последние годы появился ряд новых образовательных программ, в том числе и программа AgriMBA. Для российских классических университетов это уникальная ситуация, потому что в основном будущих сотрудников АПК готовят в профильных вузах. Но выпускники ТГУ очень востребованы, многие из них после окончания учебы продолжают научную карьеру в институтах, работающих на благо сельского хозяйства России.