Школьники Северска узнали от ученых ТГУ о «маленьком водяном медведе»

Около 50 учащихся 1-8 классов северских школ приняли участие в образовательном марафоне в рамках проекта «Открытый университетский класс». Мероприятие провели преподаватели ТГУ и сотрудники представительства университета в ЗАТО Северск.

Марафон был организован в преддверии старта образовательной программы «Дом юных ученых», она пройдет в формате творческой мастерской с марта 2017 года до начала летних каникул и затем возобновится в сентябре. Всего запланировано пять модулей: робототехника – «Я – кибер», химия – «Химия вокруг нас», география – «Живая география», биология – «Школа юных биологов», искусствоведение – «Клуб любителей искусства и музееведения».

– Главными задачами этого образовательного марафона является привлечение в научную и образовательную среду молодого поколения и популяризация получения образования в ТГУ. Мы приглашаем ребят с 5 по 11 класс, по 20-25 человек на модуль, – прокомментировала Ирина Никитина, директор представительства ТГУ в Северске.

8 января для школьников Северска прошли вводные мастер-классы по биологии, химии, робототехнике, искусствоведению, 3d-моделированию, мультипликации и художественному рисованию песком, представительство ТГУ организовало их совместно с радиофизическим и химическим факультетами, Биологическим институтом и Институтом искусств и культуры.

На мастер-классе по робототехнике старший преподаватель РФФ Михаил Политовпознакомил школьников с конструкторами, из которых собирают роботомашины. Доцент ХФ Елена Дорожко продемонстрировала опыты на определение качества и состава продуктов, ребята пробовали писать и рисовать химическим веществом – фенолфталеином, воссоздали из песка горящий вулкан. Доцент БИ Руслан Багиров рассказал об удивительном микромире «маленького водяного медведя» тихоходки: это микроскопическое беспозвоночное имеет удивительные способности и выживает в экстремальных условиях – при температуре от -270°С до +150°С. Вместе с преподавателями ИИК участники марафона придумали и сняли новогодний мультфильм.

Мастер-класс по химии

В дополнение к мастер-классам менеджеры образовательного марафона Татьяна Панковская и Екатерина Бобкова подготовили для его участников большую познавательную викторину по известным историческим и культурным местам Томска, а тьютор представительства ТГУ Юлия Пилюшенок провела турнир по настольным играм.

«Дом юных ученых: развитие способностей к научной, исследовательской и творческой деятельности учащихся» – это образовательная программа ТГУ, направленная на включение школьников в личностно-развивающую и научную среду путем погружения в проектно-научную, исследовательскую и творческую деятельность.
Фото и видео с мероприятия доступно на сайте для абитуриентов ТГУ по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/news/19354/