Ученые ТГУ внедрят новый метод диагностики заболеваний мозга

Исследователи лаборатории нейробиологии НИИ биологии и биофизики ТГУ в рамках госзадания апробируют и внедрят технологию, которая поможет клиницистам точнее диагностировать неврологические заболевания. В основе нового метода лежит оценка состояния оболочек нервных волокон (миелина) – одного из главных индикаторов здоровья головного мозга.

Разработка данной диагностической технологии стала возможна благодаря результатам проекта, выполненного международным коллективом исследователей при поддержке РНФ в 2014-2016 гг. Под руководством профессора Университета Вашингтона (США), ведущего специалиста и научного руководителя лаборатории нейробиологии НИИ ББ Василия Ярныхбыл создан революционный метод, который позволяет неинвазивно оценивать количество миелина в белом и сером веществе головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Новая диагностическая технология основана на получении с помощью специальных процедур математической обработки данных МРТ так называемых карт миелина, т.е. изображений мозга, отражающих количество оболочек нервных волокон аналогично тому, как, например, рельеф местности может быть схематически изображен на географических картах.

Руководитель проекта, профессор Василий Ярных отмечает, что карты миелина выявляют микроскопические изменения вещества мозга, которые нельзя обнаружить с помощью традиционной МРТ, и таким образом открывают принципиально новые возможности в клинической диагностике.

– Результаты наших исследований на лабораторных животных показали, что новый метод по своей точности и надежности не отличается от гистологии, но при этом является неинвазивным и может легко применяться в клинических условиях, – говорит заведующая лабораторией нейробиологии НИИ ББ, профессор Марина Ходанович

IMG_1478.JPG

При выполнении государственного задания нейробиологи будут работать с несколькими медицинскими учреждениями: Сибирским государственным медицинским университетом (г. Томск), детской больницей № 1 (г. Томск), РНИМУ им. Пирогова (г. Москва), Международным томографическим центром (МТЦ) СО РАН (г. Новосибирск).

– Мы планируем клиническую апробацию нашего метода при ряде социально значимых неврологических заболеваний, включая инсульт, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона, – говорит профессор Ярных. – Картирование миелина позволит оценить степень поражения головного мозга, а также скорость его регенерации в процессе реабилитации пациентов.

Как отметил Василий Ярных, благодаря тесному сотрудничеству с МТЦ СО РАН ученые ТГУ получат уникальные данные – карты миелина головного мозга детей в период пренатального развития, то есть еще до их рождения. Это позволит изучить самые ранние стадии развития различных областей головного мозга, отвечающих за движение, речь, зрение и другие функции. Добавим, что группа сотрудников МТЦ СО РАН под руководством д.м.н. Александры Коростышевской является пионером в применении пренатальной МРТ в России.

Исследовательский проект, подобных которому в России еще не было, рассчитан на три года. В клиническую апробацию диагностического метода повышенной точности государство вложит 30 миллионов рублей. Внедрить эту разработку в клиническую практику ученые планируют к концу 2019 года.