Философия «ушла в историю»: новые правила поступления в аспирантуру

Минобрнауки России утвердило новый порядок приема в аспирантуру. Изменения начнут действовать уже с текущего года и коснутся перечня вступительных испытаний и учета портфолио поступающих.

– В ТГУ с 2017 года вступительные испытания в аспирантуру будут проводиться в виде двух экзаменов: по специальной дисциплине, соответствующей направленности программы подготовки (научной специальности) и иностранному языку, – комментирует Татьяна Касаткина, начальник отдела аспирантуры учебного управления ТГУ. – Философия, которую сдавали раньше, «ушла в историю» еще в 2016 году.

Второе нововведение – учет индивидуальных достижений студентов при поступлении в аспирантуру. В ТГУ теперь за портфолио будут начисляться баллы: от 10 до 30 за публикации в индексируемых базах РИНЦ, Scopus и (или) Web of Science, от 10 до 20 за изобретения и отчеты по НИР и еще 5 баллов можно будет получить за международный языковой сертификат. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, будут включаться в общую сумму конкурсных баллов. Ранее индивидуальные достижения можно было учитывать только в качестве преимущества при равных баллах.

Также новый порядок приема в аспирантуру позволяет вузам проводить отдельный конкурс по каждой образовательной программе в соответствии с направленностью. При этом для каждой программы может быть установлен свой перечень вступительных испытаний.

– В ТГУ прием в аспирантуру и конкурсный отбор проводятся отдельно по каждому направлению подготовки. Наиболее способные ребята зачисляются на основании общего рейтинга, а потом выстраивают свою индивидуальную траекторию обучения, – объясняет Татьяна Касаткина. – Общий конкурс в рамках направления усиливает конкуренцию между выпускающими кафедрами и научными руководителями. Университету это выгодно, так как в результате мы получаем лучших аспирантов, способных подготовить диссертации в срок.

Кроме того, по новым правилам, у университетов появилось право проводить вступительные испытания на иностранном языке, что должно повысить доступность российского образования в аспирантуре для иностранных граждан.

577A0625.jpg

В 2017 году ТГУ планирует принять на бюджетную форму обучения с учетом квоты Минобрнауки России более 200 человек. Сейчас в аспирантуре университета обучается 702 человека.