Поздравляем аспирантов БИ! Желаем успехов в научно-исследовательской работе!

В ТГУ подвели итоги конкурса среди аспирантов на получение государственной стипендии в повышенном размере. Победителями стали 50 человек, они будут получать надбавку от 8 до 23 тысяч рублей к базовой стипендии уже в этом учебном году.

Основным критерием, по которому определялись победители, были значительные достижения в научно-исследовательской деятельности за период обучения в аспирантуре. В зачет шли статьи в высокорейтинговых научных журналах, научно-исследовательская работа аспирантов по тематике будущих диссертаций, победы в научных конкурсах и участие в научных мероприятиях.

Все повышенные стипендии делятся на 4 уровня: за самые высокие достижения аспиранты получат доплату в 23800 рублей, надбавка за 2 уровень достижений составит 17000 рублей, за третий – 10200 и за четвертый – 8000 рублей.

На самых верхних строчках общего рейтинга аспирантов, выигравших конкурс на повышенную стипендию, оказались аспирант ММФ Игорь Мирошниченко и аспирант РФФ Олег Егоров.

– Я выигрываю повышенную стипендию уже в пятый раз, но впервые оказался на самых высоких позициях и, конечно, очень рад. Эта стипендия – хорошее финансовое подспорье для аспирантов, чтобы мы могли спокойно заниматься наукой. Моя научная работа, например, связана с математическим моделированием процессов конвективного тепломассопереноса, в частности, с решением проблемы теплоэнергосбережения, – говорит Игорь Мирошниченко.

Стипендии распределены следующим образом: две стипендии первого уровня, шесть стипендий – второго и по 21-ой стипендии 3 и 4 уровней. Победители этого конкурса будут получать повышенную стипендию в течение полугода – с апреля по август.

– В 2015 году, впервые организовывая такой конкурс, мы даже и предположить не могли, насколько вырастет уровень конкурсантов, – комментирует Татьяна Касаткина, начальник отдела аспирантуры учебного управления ТГУ. – Все соискатели повышенной стипендии имеют публикации в базах РИНЦ, ВАК и почти все – в Scopus, а это гарантия того, что они защитят свои кандидатские диссертации в срок.

В настоящий момент в ТГУ обучаются 687 очных аспирантов. Объявления о проведении следующих конкурсов на получение повышенной стипендии, а также другая информация об аспирантуре ТГУ размещаются на сайте http://aspirantura.tsu.ru.