ТГУ прошел процедуру госаккредитации образовательной деятельности

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о государственной аккредитации образовательной деятельности ТГУ был подписан руководителем Рособрнадзора Сергеем Кравцовым 29 мая. Новое свидетельство об аккредитации будет выдано университету на 6 лет.

Получение свидетельства – результат успешного прохождения вузом процедуры проверки, которую проводил Рособрнадзор. В течение нескольких дней в ТГУ работали 69 экспертов, которые проверяли 221 программу бакалавриата, специалитета и магистратуры на соответствие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ВО). Двадцать программ аспирантуры ТГУ проверялись в аспекте качества подготовки аспирантов в соответствии с самостоятельными образовательными стандартами.

– Прохождение процедуры аккредитации было непростым, каждый факультет работал с разными экспертами, но все подразделения, как мне кажется, хорошо справились. И результат прохождения процедуры аккредитации это подтверждает, – говорит начальник учебного управления Елена Брель.

Аккредитация – проверка соответствия реализуемых в вузе программ федеральным государственным образовательным стандартам. Без государственной аккредитации вуз может продолжать работать и обучать студентов, но лишь университет, прошедший эту процедуру, имеет право выдавать документы об образовании государственного образца. Студенты аккредитованного Рособрнадзором вуза имеют право на отсрочку от службы в армии и оплачиваемый учебный отпуск.