Фитогормоны и аэрощуп: ТГУ завоевал 10 золотых медалей «РосБиоТеха»

По итогам конкурса инновационных разработок, который традиционно проходит в рамках международного форума-выставки «РосБиоТех-2017», десять изобретений ученых БИ ТГУ удостоены золотых медалей. Главная награда конкурса также досталась ученым Биологического института. Исследователи получили Гран-при за создание технологии производства и применения стероидных гормонов нового поколения в агропромышленном комплексе.

– «РосБиоТех» – традиционная площадка для демонстрации новых биотехнологий, которые создаются в разных странах для сельского хозяйства, энергетики, фармацевтической и пищевой промышленности, медицины и других областей, от которых зависит качество жизни человека, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – «Зеленые технологии» сейчас активно развиваются во всем мире, поскольку они способны спасти людей от голода, а планету – от истощения.

На выставке «РосБиоТех-2017» ученые представили принципиально новую, экологически безопасную технологию производства высокоэффективных композиций на основе стероидных гормонов растений. Данные препараты протестированы на растениях пищевого, лекарственного и технического назначения. Испытания показали, что в результате применения фитогормонов происходит повышение урожайности (на 10–50%), улучшается качество продукта (содержание белка, сахаров, крахмала, витаминов), продукты накапливают меньше нитратов, радионуклидов и тяжелых металлов.

Опытные образцы растений

Композиции из стероидных гормонов растений могут применяться для обработки овощных, зерновых, зерно-бобовых, технических, декоративных и лесных культур. Над новой технологией, удостоенной Гран-при и золотой медали, работали томские ученые БИ и приглашенные сотрудники из Института биоорганической химии НАН Беларуси и Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

Среди «золотых» проектов БИ: технология получения клеточной культуры – борца бородатого, источника ценных биологически активных веществ, оказывающих противотревожное действие, сопоставимое с транквилизаторами (выполнено совместно НИИФиРМ им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ РАН). Медали высшей пробы присуждены ТГУ за способ регуляции накопления веществ с ноотропной и адаптогенной активностью в клеточной культуре княжика сибирского и технологию применения селена и мелатонина для повышения продуктивности растений.

Среди разработок, получивших высокую оценку жюри, – технология для комплексной очистки водных объектов от нефтепродуктов, аэрощуп – устройство для оценки качества нефтезагрязненных донных отложений при проведении очистных работ и ряд других проектов. Два проекта – разработки БИ и СиБС получили серебро выставки.

Добавим, что в 2015 году Гран-при «РосБиоТеха» также был завоеван томичами. Два года назад главный приз выставки был присужден ученым ТГУ за разработку серии биопрепаратов «Активатор роста хвойных», способствующих быстрому и при этом естественному восстановлению хвойных лесов.

Фото РИА Томск