BIOCAD поддержит олимпиаду по технологическому предпринимательству

Биотехнологическая компания BIOCAD будет разрабатывать задания для школьной олимпиады «Технологическое предпринимательство». О сотрудничестве договорились директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и вице-президент компании BIOCAD Александра Глазкова.

Междисциплинарная олимпиада для старшеклассников «Технологическое предпринимательство», организаторами которой являются АИРР и ТГУ, не привязана к конкретному предмету из школьной программы, для решения заданий школьникам требуются знания из разных сфер. Олимпиада проводится по пяти профилям: новые технологии, информационные технологии, прикладные биотехнологии, авиатехнологии и ресурсосбережение. Экспертом при разработке задач по профилям информационные технологии и прикладные биотехнологии выступит компания BIOCAD.

– BIOCAD – лидер в области биотехнологий. Идея привлечь такие компании к олимпиаде в том, что задания должны быть не просто междисциплинарными, но креативными, сложными и жизненными, – говорит ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Ориентация на новые рынки, ставка на производство нового знания, инновации, высокотехнологичные компании и предпринимательство требуют подготовки новых кадров. Поэтому цель олимпиады – создание условий для привлечения и удержания в регионах талантливых, нестандартно мыслящих, мотивированных молодых людей. Сотрудничество с высокотехнологичными компаниями позволит готовить более интересные задания, соответствующие реалиям рынка.

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» в этом году будет проводиться во второй раз. Это совместный проект ТГУ и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Томский университет является головным вузом по проведению олимпиады в регионах–членах АИРР (14 субъектов РФ).