РГО разработал туристический маршрут для школьников Томской области

Председатель Томского отделения Русского географического общества, ректор ТГУ Эдуард Галажинский принял участие в открытии нового туристического маршрута для школьников. Его общая протяженность – 1250 км. Первыми по маршруту отправились лучшие кадеты Томского, Северского и Колпашевского корпусов.

– Очень символично, что именно 1 сентября мы открываем новый туристический маршрут, это еще одна возможность лучше узнать нашу малую родину, – отметил председатель Попечительского совета ТО РГО, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. – Вы встретитесь с вековыми традициями, увидите, как жили и живут наши земляки. Я не сомневаюсь, что вы получите много впечатлений.

Первый экскурсионный маршрут краеведческой направленности «Окно в Сибирь. Тур по Золотому кольцу Томской области» для школьников пройдет по территории Томска, Шегарского, Кривошеинского, Молчановского, Колпашевского, Каргасокского, Парабельского и Чаинского районов. Он разработан Томским отделением Русского географического общества.

– Я поздравляю всех присутствующих со стартом этого проекта, – сказал председатель ТО РГО, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Первой группой школьников, которая отправится по маршруту, будут кадеты. Этот проект подготовлен специально для них и посвящен быту, традициям, культуре, промыслам истории нашего томского края. Специально для кадетов в него включены и военно-патриотические объекты.

Во время путешествия по Томской области школьники встретятся с коробейниками, попробуют сибирские угощения, узнают культуру и быт казаков и селькупов. Они смогут посидеть за штурвалом учебной модели кабины самолета АН-2 и загадать желания у старинного 150-летнего кедра. Также кадеты посетят музей имени Федора Зинченко, командира 756-го стрелкового полка, воины которого штурмовали Рейхстаг и водрузили на нем Знамя Победы.

Глава региона и ректор ТГУ открыли маршрут, трижды ударив в колокол.

IMG_3355.jpg

Томское отделение РГО, Попечительский совет которого возглавляет С.А. Жвачкин, продолжает реализовать миссию Русского географического общества уже более 70 лет.
Председателем Томского отделения РГО является ректор ТГУ Эдуард Галажинский. В 2015 году ТГУ стал единственной томской региональной площадкой для проведения Всероссийского географического диктанта.