Магистранты узнают от ученых из Токио и Шеффилда, как сохранить Землю

Преподаватели из ведущих университетов Японии, Австрии и Великобритании начали читать лекции магистрантам БИ ТГУ, поступившим на новую англоязычную программу «Biodiversity» («Биоразнообразие»). Эксперты делятся своим опытом в организации и проведении исследований, обучают студентов новым технологиям моделирования и прогнозирования опасных изменений окружающей среды, рассказывают о способах сохранения биоразнообразия.

В составе группы, которая первой в ТГУ приступила к освоению программы «Biodiversity», студенты из США, Италии, Эквадора и России. Руководителем образовательного проекта является итальянский ученый, сотрудник центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ Роберто Каццолла Гатти. Он же будет преподавать магистрантам такие дисциплины, как «Экология и эволюция», «Экологическая физиология», «Сохранение биоразнообразия» и «Статистика».

foto-2085.jpg

– Можно сказать, что программа «Biodiversity» получилась уникальной по своему содержанию, она включает в себя более 20 курсов российских и зарубежных ученых, – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев. – Среди преподавателей, чьи лекции магистранты будут слушать в сентябре, профессор ТГУ и Университета Шэффилда Терри Каллаган. Сферой его научных интересов являются арктическая экология, биология и глобальные изменения окружающей среды.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов, в составе которой работал Терри Каллаган, получила Нобелевскую премию мира за исследование изменений климата. Ученый с мировым именем расскажет магистрантам Биологического института об организации научных исследований и управлении арктическими и высокогорными исследовательскими станциями.

Доцент Токийского столичного университета Даичи Накаяма читает студентам БИ и ГГФ ТГУ курс лекций, в котором особый упор сделан на моделирование и прогнозирование природных катаклизмов (извержение вулканов, землетрясений) с использованием ГИС-технологий. Австрийский эколог, генеральный секретарь организации охраны природы, культуры и ландшафта «Альянс за природу» Кристиан Шубёк посвятит свой курс охране национальных парков.

DSC_3234 - 33.jpg

– Магистранты будут получать новые знания не только на лекциях, но и во время полевых практик, мастер-классов, полевых школ на исследовательских станциях ТГУ, входящих в международную сеть мониторинга Арктики INTERACT, – говорит руководитель программы Роберто Каццолла Гатти. – На следующей неделе наши студенты в рамках учебной практики будут работать вместе с японской делегацией на научно-исследовательской станции «Кайбасово», которая находится в пойме Оби.

Добавим, что в процессе обучения выпускники программы «Biodiversity» получат компетенции, необходимые для исследования и сохранения животных и растений, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.