Инициатива поощряема: студенты выиграли конкурс и обустроили себе офис

Члены студсовета общежития ТГУ № 8 приняли участие в конкурсе ТГУ «Вектор инициативы» и получили 100 тысяч рублей на воплощение своей идеи. На эти деньги студенты оборудовали коворкинговую зону для 25 человек. Теперь все рабочие встречи и официальные мероприятия проходят не в холле общежития, а в гораздо более комфортных условиях.

– Идея оборудовать специальное место, где одновременно можно будет поработать и отдохнуть, появилась уже давно, – говорит председатель студенческого совета БИ ТГУ, магистрант Владислава Соколенко. – Одного желания мало, нужны деньги, поэтому узнав о конкурсе «Вектор инициативы», который проводит Институт инноваций в образовании, мы решили пробовать. Разработали проект, выяснили, какую мебель приобрести через процедуру госзакупки, обсудили все это с профкомом студентов, проректором по социальной работе и подали заявку на конкурс.

oeUwqFzFb70.jpg

Победа в конкурсе принесла не только деньги, но и серьезные обязательства. Студентам нужно было грамотно распорядиться полученными средствами, самостоятельно провести ремонт, закупку мебели. Экзамен на «взрослость» члены студсовета общежития прошли успешно. Коворкинговая зона, обустроенная своими руками, теперь одно из самых востребованных мест в «восьмерке».

Здесь проходят встречи с членами советов других общежитий ТГУ, во время которых ребята обсуждают совместные дела (уборку территорий, акции и многое другое). Сюда приходят представители администрации университета, профкома студентов, клининговой компании, обслуживающей общежитие, и других организаций, чтобы обсудить насущные вопросы.

Офис используется и для учебных целей. Например, студентам Института искусств и культуры, проживающим в общежитии, нужны большие столы для чертежей и место для обсуждения творческих проектов. Учебная комната, где занимаются другие люди, для громких дискуссий мало подходит, в этой ситуации ребят выручает коворкинговая зона.

– «Вектор инициативы» – это прекрасная возможность для тех людей, у которых есть интересная идея, но нет денег на ее воплощение, – говорит Владислава Соколенко. – Мне кажется, что для студентов участие в таких проектах особенно полезно, поскольку ты, во-первых, можешь реализовать свои планы, во-вторых, учишься брать на себя ответственность и решать серьезные задачи. Сейчас за нас это делают другие люди, но в будущем такой опыт очень пригодится.