В День томича Ботсад ТГУ создал фотозону в японском стиле

В День томича, 8 сентября, ТГУ подготовил напоминающую традиционный японский сад фотозону на площади Новособорной и скамейки необычной формы. Также перед университетом прошел концерт, и томичи смогли бесплатно посетить музеи ТГУ.

Празднование Дня томича в этом году началось в 12.00 на месте основания Томска – Воскресенской горе. В ходе церемонии открытия теплые слова о городе сказали мэр Томска Иван Кляйн и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Старт праздничным мероприятиям дал выстрел из пушки.

С 12.20 прошел парад студентов всех шести университетов Томска – от площади Ленина до площади Новособорной, где в 13.00 состоялось посвящение 600 первокурсников в томичи и танцевальный флешмоб.

Сотрудники Ботанического сада ТГУ участвовали в первом томском Фестивале цветов. Их фотозона в стиле традиционного японского сада  расположилась рядом с Городским садом.

– Растения привезли из ботсада. В экспозиции использованы араукария, бамбук и трахикарпус, а также другие растения, листья и мох для декорирования элементов фотозоны. Хоть бамбук и араукария теплолюбивые растения, предстоящие погодные условия они должны выдержать. Например, в японском саду Норрвикен (Швеция) они чувствуют себя прекрасно. А трахикарпус – пальма вполне зимостойкая, – рассказал и.о. директора Ботанического сада ТГУ Михаил Ямбуров.

На время фестиваля на Новособорной площади установят необычные скамейки, которые являются репликами оригиналов из других стран. Их изготовили специалисты хозяйственного управления ТГУ. Каждая лавочка имеет свою уникальную историю.

Оригинал «Скамьи художника» был создан студентами Вилейского государственного колледжа в 2017 году. Она стала шестой в парке учебного заведения.

«Скамья переговоров» находится в бельгийском городе Венден. Над ее созданием трудился датский дизайнер и скульптор Йеппе Хейн. Скамейка разделена на две части, что позволяет посетителям парка видеть друг друга, когда они разговаривают.

Подлинная «Скамейка влюбленных» находится в Гродно, Беларусь. Она была открыта в 2016 году, авторами стали мастера ремонтно-механического цеха города. Главной особенностью являются фонарь и лампа, символизирующие влюбленных. По задумке авторов проекта светильники создают романтическое настроение, по вечерам переливаясь семью цветами.

«Музыкальная скамейка» находится в Минске, Беларусь. Основные части инсталляции – это железная спинка, на которой располагаются ноты, и сиденье в виде клавиш пианино.