Биологи ТГУ проводят аудит водоемов в зоне добычи природного газа

Ученые БИ ТГУ по заказу ООО «Газпром добыча Ноябрьск» обследуют ряд водных объектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Задачей сотрудников Биологического института является оценка донных отложений водоемов на предмет загрязнения нефтью и нефтепродуктами.

– Для обследования заказчиком были определены водные объекты, которые находятся в районе Западно-Таркосалинского газового промысла, – говорит директор БИ Данил Воробьев. – Цель обследования – выяснить, есть ли загрязнение углеводородным сырьем, и если да, то определить источники. В процессе аудита проводился отбор проб для лабораторных гидрохимических исследований, отбирались гидробиологические пробы, помимо этого был использован аэрощуп, который позволяет проводить экспресс-анализ в режиме реального времени на наличие мобильной нефти на дне водных объектов.

B2.jpg

Для получения объективной картины будут применены разные диагностические методы. Так, в процессе обследования ученые БИ ТГУ используют биоиндикационные маркеры – анализируют видовой состав организмов, обитающих на дне водоемов. После определения видовой принадлежности, биологи дадут заключение о гидроэкологическом состоянии изучаемых объектов.

– Результаты обследования, проведенного с помощью аэрощупа, показали, что на всех обследованных водных объектах отсутствует мобильная нефть или нефтепродукты на дне, – говорит директор БИ Данил Воробьев. – Окончательные результаты экспертизы, включая результаты количественного химического анализа, будут готовы в ближайшее время. Исходя из этого, заказчик сможет при необходимости корректировать природоохранные мероприятия.

Добавим, что ученые ТГУ имеют целый ряд собственных инструментов, позволяющих проводить экологический аудит для компаний нефтегазодобывающего комплекса. За последние три года биологи получили 14 патентов на устройства для диагностики водоемов, а также на технологии очистки и восстановления нефтезагрязненных водных объектов. Изобретения БИ ТГУ уже нашли применение в совместных проектах с дочерними компаниями ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром».