Второй Студенческий Англоязычный Форум. Итоги

26 ноября 2018 года в рамках Второго Студенческого Англоязычного Форума в Конференц-зале Научной библиотеки  прошла научная  конференция студентов Биологического института  «Dive into Science: Wondering, Observing, and Exploring the Essence of Nature» на английском языке.
Организаторы и модераторы конференции – руководитель проекта Виктор Валентинович Дёмин, проректор по международным связям ТГУ Артем Юрьевич Рыкун, директор Биологического института ТГУ, профессор Данил Сергеевич Воробьев, менеджер проекта Елена Модестовна Шульгина, зав. кафедрой английского языка естественнонаучных и физико-математических факультетов ФИЯ ТГУ, старшие преподаватели ФИЯ – Вычужанина Елена Владимировна, Мельникова Елена Александровна, доцент Минакова Людмила Юрьевна.

С приветственным словом к участникам обратилась Елена Модестовна Шульгина, менеджер проекта, почетный гость конференции Анна Владимировна Бочарова, младший научный сотрудник лаборатории эволюционной генетики, Научно-исследовательского института медицинской генетики Томского НИМЦ, выступила с пленарным докладом «Основные проблемы популяционной генетики и эволюционной медицины.
На конференции было представлено 17 устных докладов и 24 стендовые презентации, среди участников студенты – бакалавры 1-2 курса Биологического института ТГУ, участники проекта "Развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов ТГУ", успешно реализуемого в университете. Темы докладов были самые разнообразные и вызвали большой интерес студентов и преподавателей, участвовавших в конференции. Они касались не только проблем экологии, зоологии, вирусологии, эволюции микроорганизмов, современных методов лечения серьезных заболеваний, но и связи социальных сетей с наукой и знакомой практически каждому прокрастинации.

В дискуссии вместе со студентами приняли участие преподаватели Биологического института: Юлия Александровна Франк – канд. биол. наук, доцент кафедры физиологии растений и биотехнологии,  Мария Васильевна Ефимова - канд. биол. наук, доцент кафедры физиологии растений и биотехнологии, Наталия Павловна Большакова - канд. биол. наук, доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии.
После жарких обсуждений докладов были названии лучшие студенты, подготовившие устные и стендовые доклады.

Среди стеновых презентаций 3 местом отмечены доклады Юлии Филимоновой и Елизаветы Поздняковой “What dragons are made of?” (гр. 01802) и Софьи Сердюковой и Марии Постниковой “Pollen fertility and viability” (гр. 01701). Второго места были удостоены Юлия Топилина и Марина Ильиных (гр. 01801) с постером “Huntington’s disease”. Первое место единодушно было присуждено студентам группы 01802 Анне Килинчук, Татьяне Франкевич, Софье Пергаевой и Динару Синчилееву, представившим постер “The Pythagorean diet”.

Третье место среди лучших устных докладов поделили студентки группы 01801 Трофимова Алина с докладом “How to make a terrarium” и Дергачева Кристина “The beginning of everything”. Второе место единодушно было присуждено докладу “How to investigate a gene with a pail of cold water” студентов группы 01702 Анастасии Гигановой и Евгения Сухих. Лучшим среди устных докладов была признана работа студенток группы 01701 Марии Романенко и Елизаветы Луцкой “How chronic stress affects your organism?”

Гран-при конференции получила студентка группы 01801 Беатрис Суарес с докладом “What is Aedes aegypti: causes and consequences”.
В целом, научный форум показал готовность студентов участвовать и представлять серьезные научные разработки, проводить исследовании и добиваться интересных результатов, глубокую заинтересованность в своей будущей профессиональной деятельности тех, кто только начинает постигать глубины сложной науки биологии. Возможность представить и обсудить доклады на английском языке только подогревала интерес участников к конференции, сделав поставленную перед студентами задачу более трудной, ответственной и креативной. Проведенный форум стал прекрасной трибуной для репетиции выступления будущих ученых с научными идеями на предстоящих международных форумах и конференциях.

Отзывы участников
Дергачева Кристина, гр. 01801
«Это было замечательное событие, и я очень рада, что мне удалось справиться с волнением, выступая перед такой большой аудиторией. В связи с тем, на конференции было представлено довольно большое число докладов, она показалась мне очень полезной и содержательной. Подобные события дают прекрасную возможность попрактиковаться в английском языке. Я очень рада, что имела возможность принять в ней участие».
Гаврилова Ксения, гр. 01801
«Прекрасное мероприятие! Масса эмоций и впечатлений. Прежде всего, это отличная языковая практика. Кроме того, мы узнали, как подготовить и представить доклад на английском языке, что очень важно для нашей будущей карьеры. С нетерпением жду следующей конференции!»

Трофимова Алина, гр. 01801
«Я думаю, что всем студентам Биологического института была предоставлена уникальная возможность развить и продемонстрировать свои навыки и умения. И, не смотря на то, что количество участников было велико, я чувствовала себя комфортно и уверено, так как среди них было много моих друзей и одногруппников. Все прошло замечательно. Конференция полностью оправдала мои ожидания».