Сессия и защиты: как будет завершаться учебный год в ТГУ

Специалисты учебного управления ТГУ ответили на актуальные вопросы студентов о сессии, практиках и защитах выпускных работ.

Летняя сессия

– Как будет проходить сдача летней сессии? Какой формат, сроки?

– Сроки промежуточной аттестации сдвинуты на одну неделю – в связи с каникулами по приказу Министерства науки и высшего образования. ТГУ готовится к проведению промежуточной аттестации в дистанционном формате.

– Есть ли сейчас возможность сдать сессию досрочно?

– Да. Это можно сделать по заявлению студента на имя декана факультета / директора института.

– Как будет проходить сессия и защита диплома у студентов, уехавших в Казахстан? Не возникнет ли у них проблем из-за отъезда?

– Проведение промежуточной и итоговой аттестации будет в дистанционном формате, подразделения ТГУ к этому готовятся. Главное для студентов в этот период – обеспечить стабильное интернет-соединение. Подробные инструкции будут высланы каждому студенту, который уехал в Казахстан.

– Что делать тем, у кого долги по физкультуре? Как отрабатывать?

– По всем вопросам, связанным с аттестацией по физической культурой, нужно писать Наталье Леонидовне Гусевой: natalitomsk@list.ru. Ситуации разные, будут решаться индивидуально.

Защита дипломов и практик

– Что будет с практиками? ГГФ и БИ особенно переживают.

– Вопрос с практиками сейчас решается. Но в условиях, когда медицинским организациям запрещено проведение медицинских осмотров и вакцинаций, полевые практики под большим вопросом. Там, где это возможно, полевые практики перенесут на следующий год.

– Как будут засчитываться практики у выпускников, если они не состоялись?

– Документация по учебному процессу будет скорректирована факультетами / институтами совместно с учебным управлением.

– Как будет проходить защита уже состоявшихся практик и НИР? А защита диплома? Сдача госэкзаменов?

– Весь образовательный процесс в университете проходит дистанционно. ТГУ готовится к проведению промежуточной и итоговой аттестации в дистанционном формате. Подробные инструкции будут высланы каждому студенту.

– Как продление дистанционного режима скажется на учёбе и сессии студентов заочного и очно-заочного отделений?

– Всё обучение в университете переведено в дистанционный режим, независимо от формы обучения студента.

– Вручение дипломов в торжественной обстановке отменяется?

– На сегодняшний день ответа на этот вопрос нет. Если будут сняты ограничительные меры, вручение дипломов в торжественной обстановке состоится. То же самое касается и выпускных вечеров.

– Как вообще можно будет забрать диплом выпускникам?

– Документы об образовании можно получить заказным письмом.

Образовательный процесс и ВКР

– Что делать дипломникам, которые в рамках ВКР делали эксперименты и сейчас не имеют доступа к оборудованию для их продолжения?

– В настоящее время разрабатывается временное положение о прохождении государственной итоговой аттестации. Все вопросы, возникающие в процессе его разработки, решаются совместно с руководителями учебных структурных подразделений.

– Что делать с подписью научного руководителя на титульном листе ВКР?

– В настоящее время разрабатывается временное положение о прохождении государственной итоговой аттестации. Все вопросы, возникающие в процессе разработки, решаются совместно с руководителями учебных структурных подразделений.

Что еще важно знать в период дистанционной работы ТГУ

– Как работают диссертационные советы

– Можно ли поступить в ТГУ в онлайн-режиме

– Как студентам устроиться на подработку в ТГУ

Напоминаем, что в ТГУ работает горячая линия, где можно задать вопросы о работе вуза в дистанционном формате: (3822) 785-188.

Подразделения ТГУ в настоящее время работают по особому графику.