ТГУ стал первым вузом РФ по металлургии и изобретательской активности

Аналитический центр «Эксперт» завершил очередную волну исследования публикационной и изобретательской активности российских университетов. ТГУ вышел на первые строчки среди российских университетов сразу по двум направлениям: металлургии и, собственно, изобретательской активности. Еще по восьми предметным направлениям ТГУ входит в пятерки сильнейших вузов страны.

При подготовке рейтинга публикационной активности рассматриваются 16 основных направлений, среди них: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, экология, общественные науки, химические технологии, химия, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, физика, экономика, менеджмент, медицина.

– Металлургия (срез Материаловедения), Национальный исследовательский Томский государственный университет поднялся до 1 места, – говорится в сообщении составителей рейтинга.

Проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов отметил, что столь высокие показатели по металлургии обеспечены работой сразу нескольких научных групп вуза. Так, в указанном направлении работает команда Ильи Жукова, которая создает легкие сплавы на основе алюминия и магния; высокоазотистыми сталями занимается группа Мансура Зиятдинова, аддитивными технологиями в этой сфере – Владимир Промахов. Исследованиями в сфере металлофизики занимаются научные группы профессора Виктора Гюнтера и профессора Юрия Чумлякова.

– На протяжении нескольких лет в ТГУ делали акцент на развитие этих направлений, что и дало закономерный результат, – подчеркнул проректор.

В пятерку лидеров ТГУ включен по наукам о Земле (5 место), физике и астрономии (5 место), медицине (4-6 места), материаловедение (5-6 место), инженерные науки (3-5 место), химия (5-6 место), химические технологии (3-4 место), экология (4 место). Подробную информацию можно посмотреть в буклете.

Также аналитический центр «Эксперт» представил результаты рейтинга «Индекс изобретательской активности российских университетов».

– В лидерах рейтинга произошел ряд перестановок, в результате которых первая тройка рейтинга полностью сменилась и была сформирована Томским государственным университетом (1 место), Казанским федеральным университетом (2 место) и МИСиС (3 место). Стоит отметить, что все три университета в прошлом году занимали места в десятке лучших, – сообщают составители.

При составлении индекса учитывалось количество университетских патентов, проданных, лицензированных, разработанных в коллаборации с компаниями, зарегистрированных за рубежом за последние 5 лет. Также принималась во внимание доля процитированных патентов университета, доля действующих патентов университета в общем числе зарегистрированных патентов и общее число патентов, зарегистрированных за пять лет.