Памятник природы под Томском будет носить имя Сергея Москвитина

Власти Томской области решили назвать памятник природы регионального значения «Коларовские водно-болотные угодья» именем ученого Биологического института ТГУ Сергея Москвитина, который внес значительный вклад в исследование этой территории.

Как следует из постановления Администрации Томской области, особо охраняемая природная территория вблизи Томска теперь называется «Коларовские водно-болотные угодья имени Сергея Степановича Москвитина». Сергей Москвитин – известный российский орнитолог, долгое время возглавлял зоологический музей ТГУ. Ученый скончался летом 2020 года в Томске.

–Коларовские водно-болотные угодья всегда привлекали внимание исследователей, – говорит учёный БИ ТГУ Сергей Гашков. – В свое время именно Сергей Москвитин описал и предложил выделить их в качестве ключевой орнитологической территории (где повышена численность и разнообразие птиц в период гнездования, на миграционных, зимовочных скоплениях) регионального значения. Эту идею поддержал Союз охраны птиц России.

Сергей Степанович на протяжении многих лет в весенний период ездил туда, проводил мониторинговые учеты, изучал на этой территории миграционные процессы птиц. У него было глубокое понимание значимости этих мест для изучения и охраны птиц, для любительских наблюдений бердвотчеров, и образовательно-социальной её роли в формировании экологического мировоззрения.

IMG-20201127-WA0000.jpg

Позднее региональные власти присвоили им статус особо охраняемой природной территории. Угодья находятся в шаговой доступности от Учебно-научной станции ТГУ Полигон Коларово и всегда использовались для практик, в том числе и студентов университета, включая биологов.

Добавим, что на Коларовских водно-болотных угодьях под Томском в 2017 году была установлена первая в Томской области вышка для наблюдений за птицами. Также на территории угодий регулярно проводятся экскурсии для школьников и студентов.

Источник РИА Томск