Форум молодежного экологического движения России – 2014 Тема Форума: «Будущее, которого мы хотим…»

Учредитель Форума: Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа Югры.
Организаторы Форума:
  • Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа Югры.
  • Ханты-Мансийская окружная общественная организация «Российский союз молодежи»
Сроки проведения:    16-20 октября 2014года (16 октября - день заезда, 20 октября-день отъезда).

Место проведения: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск.

Форум проводится в Год культуры в России, в рамках XII «Международной экологической акции «Спасти и сохранить» - широко масштабного эколого-просветительского проекта автономного округа, реализуемого с 2004 года в Югре под эгидой Международной ассоциации Северный форум и Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.
Цель Форума: объединение усилий молодежи по решению проблем в области охраны окружающей среды и реализации инновационных проектов, направленных на устойчивое развитие регионов.
Задачи Форума:
  • изучение опыта межрегиональных молодёжных объединений в природоохранной и эколого-просветительской деятельности;
  • организация обмена опытом успешных практик проектирования и реализации социально ориентированных экологических  проектов и программ молодежи, реализованных на уровне муниципалитетов и регионов;
  • развитие интеллектуального и творческого потенциала, проектного мышления молодого поколения, закрепление навыков проектирования и эффективного управления проектами;
  • отбор наиболее эффективных молодёжных проектов в сфере экологии, имеющих социальную направленность и очевидный экономический эффект;
  • поддержка инициатив молодежи в области охраны окружающей среды и устойчивого развития региона (территории).
  •
- студенческая молодежь, представители молодежных экологических движений, общественных организаций, занимающихся эколого-просветительской и природоохранной деятельностью, в возрасте от 17 до 25 лет:
  • из субъектов Российской Федерации;
  • из муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;
- представители исполнительных органов государственной власти автономного округа;
- молодежные тренеры, имеющие опыт реализации социальных проектов, прошедших школу подготовки тренеров в сфере неформального образования; лидеры и руководители молодежных общественных организаций и других НКО;
- федеральные эксперты по проблемам экологического образования в интересах устойчивого развития;
Форум проводится в соответствие с Положением и Программой мероприятий (см. Положение о проведении Форума: hmoorsm.com;
 ecougra.ru):
-церемонии открытия и закрытия Форума;
- организация деятельности 5-и тематических площадок на весь
 период проведения форума:
  1. Тема «Инновационные социальные технологии в решении экологических проблем». Форма работы: «Лаборатория проектного менеджмента».
  2. Тема «Информационный экологический контент и его трансляция среди молодежи». Форма работы: «Студия информационного дизайна».
  3. Тема «Охрана окружающей среды и устойчивое развитие: мифы и реальность». Форма работы: «Креативная спич-площадка».
  4. Тема: «Форсайт экологического воспитания молодежи и пропаганды экологической культуры». Форма работы: «Институт научного прогнозирования»
  5. Тема: «Молодежная творческая и спортивная инноватика в экологической культуре». Форма работы: «Индивидуальные и командные соревнования по новому экологически чистому виду спорта «Free Roup»; Технология «Форум театр»;

Условия участия в Форуме:
Для участия в Форуме необходимо до 10 октября 2014 года подать заявку по форме (Приложение 1).
Оплата питания, проживания, проведение программных мероприятий - осуществляется за счет принимающей стороны. Оплата проезда к месту проведения Форума (г. Ханты-Мансийск) и обратно осуществляется за счет направляющей стороны.
Контактная информация:
Мария Гах – главный специалист отдела формирования экологической культуры Природнадзора Югры, куратор Форума: +7(3467) 315507;
Максим Смехов - председатель ХМОО РСМ, руководитель программных мероприятий Форума: +79125188747.
Дата:
16.10.2014