Сотрудники Биологического Института приняли участие в XVI Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходила С 8 по 11 октября 2014 г

С 8 по 11 октября 2014 г. проходила XVI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» 2014 г., в которой от Биологического института приняли участие старший преподаватель Бабкина Ирина Борисовна и младший научный сотрудник Никулина Ольга Акимовна.
Данная выставка является главным аграрным форумом страны, на которой представлены самые современные технологии в области АПК, в том числе и аквакультуры. В этом году впервые был включен в программу раздел по Аквакультуре и к удивлению организаторов в дискуссиях на форуме было очень большое количество желающий выступить с докладом.
Одним из центральных мероприятий была панельная дискуссия «Ключевые факторы развития рыбохозяйственного комплекса. Потенциал российской аквакультыры для бизнеса, инноваций и инвестиций». Зал на 750 человек был переполнен, что говорит об актуальности данной темы для Российского агропромышленного бизнеса. Были достаточно откровенные дискуссии и обсуждения. Прелесть таких столов в том и состоит, что представители власти общаются с практиками в области рыболовства и рыбоводства. Участники могли на прямую обратиться к власти со своими предложениями о том, чего по их мнению не хватает в законодательных актах и отсутствие чего, сдерживает развитие рыбохозяйственной отрасли в нашей стране. Дискуссии то и дело переходили в эмоциональную полемику.
От Томска так же принял участие председатель Комитета рыбного хозяйства Томской области Виктор Васильевич Сиротин и выступил с докладом «Идеи и перспективы Аквабиоцентра Томской области». Помимо прочих проблем, были обозначены задачи, которые могут быть решены только совместно с Томским государственным университетом. Одной из приоритетных задач, является развитие кадрового потенциала в области рыбного хозяйства и аквакультуры. В связи с  этим требуется качественная модернизация научной и производственной базы, повышение квалификации кадровых резервов, адаптации их в современных условиях и реформирование научной базы.