Ученые из Томска до 2026 года очистят дно реки Амбарная на Таймыре от остатков ГСМ

Работы планируют провести в 2024-2025 годах с помощью собственной технологии "Аэрощуп"

ТОМСК, 16 февраля. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) очистят от остатков нефтепродуктов дно реки Амбарная на севере Красноярского края, которая пострадала от разлива дизельного топлива в Норильске в 2020 году. Работы планируют провести в 2024-2025 годах с помощью собственной технологии "Аэрощуп", сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе вуза.

"Часть нефтяных углеводородов с поверхности воды удалось убрать в ходе ликвидации последствий аварии. Часть опустилась на дно. Загрязняющее вещество будет удалено из донных отложений с помощью технологии "Аэрощуп", разработанной учеными Биологического института ТГУ <...>. Согласно требованию заказчика очистных работ, которым выступает министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, для очистки должен использоваться максимально эффективный и вместе с тем экономически целесообразный подход", - сообщили в ТГУ.

Технология "Аэрощуп" позволяет проводить очистные работы без выемки грунта и применения химии. Ранее "Аэрощуп" уже использовали в зоне нефтедобычи в Заполярье (озеро Щучье), на озере в Нижневартовском районе (ХМАО), ручье Малый Войвож (река Коми) и других водоемах.

В ходе очистки будут использовать и другие разработки ученых ТГУ: заградительные и сорбционные боны, активные боны, содержащие инкапсулированные углеводородоксиляющие микроорганизмы. Их специально выделили из проб донных отложений, взятых на реке Амбарная. Они позволяют провести "тонкую" очистку на завершающем этапе работ.Инженерно-экологические изыскания на устьевом участке реки Амбарная проводились по госконтракту компанией "Экотектор". Сейчас ведется разработка проектной документации очистки донных отложений. В ТГУ планируют, что ее завершат в 2023 году, а саму очистка реки проведут в течение 2024-2025 годов.

29 мая 2020 года в результате разгерметизации емкости с дизельным топливом в Норильске на территории ТЭЦ-3 АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" произошел разлив более 21 тыс. тонн топлива, часть которого попала в акватории рек Далдыкан и Амбарная.

Источник: https://tass.ru/v-strane/17061629