Лаптев Николай Иннокентьевич

Н.И. Лаптев.jpg
Лаптев Николай Иннокентьевич, старший преподаватель кафедры экологического менеджмента Биологического института Томского государственного университета. Окончил Томский государственный университет в 1973 г. Работал заместителем председателя Государственного комитета по охране природы Томской области, был депутатом Томского областного совета народных депутатов, где несколько лет возглавлял комиссию по охране природы. Преподавательскую деятельность совмещает с работой директором Западно-Сибирского экологического центра.
Разработал и читает курс лекций «Прикладная экология» на кафедре экологического менеджмента БИ Томского госуниверситета. Автор более 70 научных публикаций по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды, в том числе 4 монографий (в соавт.),  2 электронных учебников.
Область научных интересов – проблемы устойчивого развития, экономическая оценка природных ресурсов, воздействие хозяйственной деятельности на окружающую природную среду.
Лауреат Национальной экологической премии "Экомир".
Награжден нагрудным знаком «Почетный работник охраны природы» Министерства природных ресурсов РФ.