Бухтиярова Полина Александровна

buhtiyarova.jpg

Томский государственный университет,
Кафедра физиологии растений и биотехнологии
634050, Томск, пр. Ленина, 36, Россия

Национальность: Русская
Дата рождения17 июня 1989
Пол: женский
Сотовый телефон: +79618881977

Магистр биологии, Июль 2012 (Н № 24579)
Томский государственный университет, Томск, Россия
Тема диссертации: Сульфидогенные бактерии из микробиома человека

Бакалавр биологии; Июнь 2010 (ВБА 0569748)
Томский государственный университет, Томск, Россия

ОПЫТ РАБОТЫ

Исследования

Кафедра физиологии растений и биотехнологии, Томский государственный университет, Томск, Россия

Январь 2011 – младший научный сотрудник (МНС)
  • Образование сульфидов металлов сульфатредуцирующими бактериями
  • Экология и физиология сульфатредуцирующих бактерий, устойчивых к металлам
  • Микробная сульфатредукция в кислых шахтный дренажах
  • FISH-анализ
  • DGGE- анализ

Компьютерные навыки
MS-Office, Adobe Photoshop, Power Point, Internet Explorer

Стажировки, Университет Вены, кафедра экологии микроорганизмов, Вена, Австрия
Сентябрь – Октябрь 2012
  • Выделение ДНК
  • ПЦР, секвенирование
  • Гель-электрофорез

СТАТЬИ В МАТЕРИАЛАХ КОНФЕРЕНЦИЙ

1. Бухтиярова П. А., Герасимчук А. Л., Иккерт О. П., Карначук О. В. Сульфидогенные бактерии из микробиома человека. // Всероссийская научная конференция «Современная микробиология и биотехнология глазами молодых исследователей». Материалы конференций. Томск. 2014. с. 102-104.
  1. Бухтиярова П. А., Герасимчук А. Л., Иккерт О. П., Данилова Э. В., Карначук О. В. Изучение биоразнообразия накопительных культур из вольфрамо-молибденового месторождения Бурятии // Всероссийская научная конференция «Физиология растений и микроорганизмов – взгляд в будущее», посвященная памяти Раисы Александровны Карначук и 90-летию со дня основания кафедры. Материалы конференции. Томск. 2013. с. 145-146.
  2. Бухтиярова П.А., Иккерт О.П. Образование нерастворимых сульфидов металлов накопительными и чистыми культурами сульфидогенных бактерий из клинических образцов человека. // Старт в науку. Материалы LXI научной студенческой конференции Биологического института. Томск. 2012. с. 14.
  3. Власова М. А., Тепляшина В. В., Бухтиярова П. А. Культивирование штамма Desulfovibrio sp. A4 на среде для генетических экспериментов // Старт в науку. Материалы LXI научной студенческой конференции Биологического института. Томск. 2012. С. 15.
  4. Бухтиярова П.А., Герасимчук А.Л. Изучение физиологических характеристик сульфидогенного микроорганизма Tissierella sp. P1, выделенного с поверхности монет. // Старт в науку. Материалы LX научной студенческой конференции Биологического института. Томск. 2011. с. 6.
  5. Бухтиярова П. А., Копнова А.В., Герасимчук А.Л. Изучение штамма Р1, выделенного с поверхности металлических монет // Старт в науку. Материалы LIX научной студенческой конференции Биологического института. Томск. 2010. с. 33-34.

ТЕЗИСЫ

1.     Герасимчук А. Л., Бухтиярова П. А., Комлева Е. В., Казаковцева М. В., Карначук О. В. (2011) Использование молекулярных методов для изучения культивируемой анаэробной микрофлоры на поверхности металлических монет. Актуальные аспекты современной микробиологии. VII Молодежная школа-конференция c международным участием. Москва, Россия

2.Бухтиярова П. А., Копнова А. В., Герасимчук А. Л., Карначук О. В. (2010) Выделение и изучение сульфидогенной бактерии, способной к образованию сульфидов металлов в организме человека. Международная научная конференция «Биотехнология начала III тысячелетия». Саранск, Россия

3.P. Buchtiyarova, A. Kopnova, A. Gerasimchuk, E. Komleva, O. Butorova, O. Karnachuk. Sulfate-reducing bacteria isolated from copper coins // In Book of abstracts. Copper 10. 7th International Copper Meeting: Copper in Biology. October 16-20. Alghero, Sardinia-Italy. 2010. PS-35.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Ikkert O. P., A. L. Gerasimchuk, P. A. Bukhtiyarova, O. H. Tuovinen, O. V. Karnachuk. (2013) Characterization of precipitates formed by pure cultures of hydrogen sulfide producing, Cu-resistant Firmicutes Antoni van Leeuwenhouk. В печати.

1. Gerasimchuk A.L., Frank Y.A., Kazakovtseva M.V., Bukhtiyarova P.A., Safaryan S.M. (2012) Microbial fouling associated with oil exploration hole, revealing the deep aquifers in the floodplain of the middle Ob. Problems of regional ecology 6:217-222.

1. Герасимчук А. Л., Бухтиярова П. А., Тепляшина В. В., Комлева Е. В., Ильинских Е. Н. (2011) Молекулярный мониторинг сульфидогенных микроорганизмов у пациентов, инфицированных возбудителем болезни Лайма. Проблемы региональной экологии. 3:188-195.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации, Томский государственный университет, 1500 ч, 1 Октября 2008 – 31 Января, 2012

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Тема, объем
Место прохождения
Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации
Современные вопросы эксплуатации паровых стерилизаторов, 72 часа
Удостоверение № 1727
04-15 апреля 2011,
09 февраля 2012,
14 февраля 2013
Томск, Томский базовый медицинский колледж
Диплом о дополнительном (к высшему) образовании
Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации, 1500 часов
Диплом ППК 117486
01 октября 2008 – 31 декабря 2012 гг.
Томск, ТГУ
Программа «Молекулярная биология меди», 30 часов
01-06 ноября 2013г.
Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет
Программа «Современная наука и микробиология»
18-27 сентября 2014г.
Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет

ССЫЛКИ

• Д.б.н.Ольга Викторовна Карначук, профессор, кафедра физиологии растений и биотехнологии, Томский государственный университет, Томск, Россия.
Телефон: +3822-529765.