Новости лаборатории

05.11.2014. В журнале «Молекулярная биология» вышла статья сотрудников лаборатории В.А. Степанова и др. «Репликативный анализ ассоциаций генетических маркеров когнитивных признаков с болезнью Альцгеймера в российской популяции». <pdf>2

03.11.2014. На IV международной научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» в Казани 29 октября - 1 ноября 2014 г. лаборатория онтогенетики человека была представлена пленарной лекцией академика В.П. Пузырева и двумя приглашенными докладами проф. В.А. Степанова и д.б.н. И.Н. Лебедева

30.10.2014. В издательстве «Печатная мануфактура» вышло учебно-методическое пособие «Методы статистического анализа в популяционной и эволюционной генетике человека». Авторы - В.А. Степанов, В.Н. Харьков, Е.А. Трифонова, А.В. Марусин. <pdf>1

30.10.2014. Международная молодежная научная конференция «Современные проблемы генетики, клеточной биологии и биотехнологии», посвященная 50-летнему юбилею кафедры цитологии и генетики Томского государственного университета прошла в ТГУ. Лаборатория онтогенетики человека была представлена на конференции докладами проф. В.А. Степанова ««Генетическое разнообразие населения России: геномы, популяции, болезни» и  д.б.н. И.Н. Лебедева «Цитогенетика индивидуального развития – современные достижения и перспективы развития»

20.10.2014. 15-17 октября в НИИ медицинской генетике прошла конференция «Генетика человека и патология: проблемы эволюционной медицины». Конференция была организована при участии лаборатории онтогенетики человека. Сотрудники лаборатории сделали 12 устных докладов. М.н.с. ЛОЧ А.В. Марков  с докладом «Профиль метилирования ДНК сосудистой стенки и лейкоцитов периферической крови у больных атеросклерозом» получил первую премию в конкурсе молодых ученых, а м.н.с. ЛОЧ К.В. Вагайцева с докладом «Популяционная генетика Х-хромосомных микросателлитов» - вторую премию.

30.09.2014. В.А.Степанов выступил с устным докладом  «Is obesity a decanalized phenotype?» на 7-й конференции по проспективной биологии в Санторини, Греция (7th Santorini Conference “Biologie Prospective” Systems Medicine, Personalized Health and Therapy  in collaboration with ESPT) .

20.09.2014. на 15-й международной конференции по вариабельности и комплексному анализу генома (The 15th International Conference on Human Genome Variation and Complex Genome Analysis, 17-19 September 2014, Belfast, UK (HGV2014) был представлен доклад V.A. Stepanov, I.Y. Khitrinskaya, V.N. Kharkov. Genetic variation in obesity-associated genetic markers in worldwide populations.

07.09.2014. И.Н. Лебедев представил доклад «Патогенетика хромосомных болезней: Новые ожидания от клеточных технологий» на  Первом Всероссийском симпозиуме «Новейшие методы клеточных технологий в медицине», г. Новосибирск, 2-6 сентября 2014 г.,

05.08.2014. В журнале «Acta Naturae» вышла статья сотрудников лаборатории ЕА. Трифоновой и др. «Analysis of the Placental Tissue Transcriptome in Females with Normal Pregnancy and Preeclampsia». В статье сообшается о результатах первого в России исследования транскриптома плацентарной ткани у женщин с преэклампсией и нормальной беременностью. <pdf>3

07.07.2014. В.А. Степанов выступил с пленарной лекцией «Evolutionary medicine, genetic diversity and human diseases» на международной мультиконфперенции по биоинформатике и системной биологии в Новосибирске (Multiconference “Bioinformatics and System Biology” (BGRS\SB-2014). Novosibirsk. 23-28 june 2014).

<Далее…>