«Экология и управление природопользованием»

Аннотация Основной образовательной программы магистратуры «Экология и управление природопользованием"

Направление подготовки 05.04.06 Экология и природопользование

Факультет/Институт/НОЦ… БИ

Форма обучения очная

Продолжительность реализации программы 2 года

Язык обучения русский

Концепция программы

Магистр экологии и природопользования имеет целостное представление о современных экологических проблемах и причинах возникновения экологических кризисов. Магистр способен использовать правовые, административные, экономические технологии управления природопользованием и охраной окружающей среды, тем самым способствуя обеспечению экологической безопасности. Магистр владеет навыками анализа, организации и планирования деятельности государственных структур, связанных с обеспечением рационального природопользования и сохранения окружающей среды.

Программа «Экология и управление природопользованием» ориентирована не только на научно-исследовательскую работу, но и на прикладные виды деятельности.

Присваиваемая квалификация: степень магистр по направлению подготовки «Экология и природопользование».

Цель программы  подготовка высококвалифицированных специалистов в области организационно-управленческой деятельности, умеющих находить и принимать экологически значимые управленческие решения, обеспечивающих рациональное природопользование, экологическую безопасность населения и долговременное устойчивое развитие региона и государства в целом.

Область профессиональной деятельности магистров включает научно-исследовательскую, проектно-производственную, контрольно-экспертную, административную работу, связанную с экологией и использованием природных ресурсов.

Степень магистра дает право на самостоятельную, независимую научно-исследовательскую, практическую деятельность.

Область профессиональной деятельности

Конкретными областями деятельности выступают:

·​ органы охраны природы и управления природопользованием (федеральные и региональные учреждения Министерства природных ресурсов РФ; Госкомэкологии, Министерства по чрезвычайным ситуациям);

·​ проектные, изыскательские производственные, научно-исследовательские лаборатории, экономические, юридические организации, бюро, центры, связанные с решением экологических проблем;

·​ международные организации в области охраны окружающей среды.

Видами профессиональной деятельности являются:

·​ научно- исследовательская;

·​ проектно-производственная;

·​ контрольно-экспертная.

Краткая характеристика содержания

Подбор дисциплин в программе обучения ориентирован на научно-исследовательскую и практическую деятельность. Изучение таких дисциплин, как «Экологическое проектирование», «Использование геоинформационных систем в экологии», «Инженерно-экологические изыскания», «Экологический аудит» и др. позволит будущим магистрам найти своё место в профессиональной жизни, организовать собственное дело. Повышению подготовки к будущей профессиональной деятельности способствуют и научно-исследовательская работа, и производственная практика. Практики могут проводиться в сторонних организациях или на кафедрах и в лабораториях вуза.

Ресурсы программы

Для успешного освоения программы магистратуры имеется достаточное количество ресурсов. Это не только оборудованные аудитории, но главное – это сотрудничество с организациями-партнерами. К ним относятся: подразделения «Облкомприроды» и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, лаборатории НИИ биологии и биофизики, фонды Гербария им. Крылова и Научной библиотеки ТГУ, НП «Центр организации работ и услуг природоохранного назначения», ООО «Научный экологический проектный центр». Сотрудничество с этими организациями способствует профессиональному росту и становлению магистрантов.

Перспективы трудоустройства, профессиональной и/или научной деятельности

Потенциальными работодателями магистров, прошедших обучение по программе «Экология и управление природопользованием», являются органы государственной власти, федеральные и региональные органы охраны природы и управления природопользованием, промышленные предприятия, научно-исследовательские институты, занимающиеся охраной окружающей среды, проектные организации и другие природоохранные структуры. Потребность в специалистах такой квалификации имеется в контролирующих природоохранных организациях, в экологических службах промышленных предприятий.

Траектория стратегического перспективного развития Томской области как технико-внедренческой зоны России требует экологов высокой квалификации; а для решения задач, связанных с вхождением Томской области с января 2015 года в зону инновационного развития, уровень образования и профессионализма специалистов-экологов становится особенно важным. На повышение уровня профессионализма молодых специалистов и направлена магистерская программа «Экология и управление природопользованием».

Для магистрантов, успешно защитивших магистерскую диссертацию, возможно продолжение научно-исследовательской работы в аспирантуре.

Условия приема

Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний (экзамен по направлению подготовки Экология и природопользование и собеседование).

Лица, желающие освоить программу подготовки магистра по направлению Экология и природопользование, должны иметь высшее образование, подтвержденное документом государственного образца.

Контакты:

Руководитель программы Адам Александр Мартынович, д.т.н., профессор, 89095439323adam@green.tsu.ru

Менеджер программы Лукьянова Марина Геннадьевна, к.б.н., доцент, 90-39-54, ecology@mail.tsu.ru

Адрес офиса, реализующего программу: г. Томск, пр.Кирова, 14, 6 этаж, к. 67, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.