Всероссийский конкурс научных, методических и творческих работ по социальной экологии на тему «РОССИЯ: СРЕДА ОБИТАНИЯ» (анонс конференции)

Россия-среда обитания. Конкурс-2017.doc

1.1. Организаторы конкурса:

- Кировский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

- Вятская областная детская общественная организация «Вече».

- Историко-культурное молодёжное научное общество «Самобытная Вятка».

1.2. Участники конкурса: педагогические и научные кадры; специалисты, работающие с молодёжью и детьми; молодёжь и дети.

1.3. Сроки проведения.

1.3.1. – до 20 февраля 2017 г. принимаются заявки и работы в электронном виде по e-mail: sv010206@gmail.com Поляковым Алексеем Геннадьевичем (тел: 8-912-332-10-07);

1.3.2. – 15 марта 2017 г. состоится подведение итогов конкурса.

2. Цель и задачи конкурса

Цель конкурса – интеграция межведомственных ресурсов в сфере экологического просвещения населения и охраны окружающей среды. Создание условий для формирования у детей и молодёжи экологических компетенций, воспитания экологической культуры.

Задачи:

- Повышение информированности населения по основам охраны окружающей среды.

- Расширение инструментария педагогических кадров, специалистов, работающих с детьми и молодёжью, в вопросах экологического воспитания и просвещения.

- Развитие у молодежи и детей творческой активности и инициативы, формирование гражданской позиции.

3. Условия проведения конкурса

3.1. Тематические направления:

1. Охрана окружающей среды – актуальная проблема современного общества.

2. Общество и природа: история, традиции, религия, философия, биоэтика. Биосфера и техносфера.

3. Экологические права человека. Экологическое право.

4. Экология – экономика, политика, безопасность.

5. Экология – бизнес, менеджмент, маркетинг, аудит, финансы, налоги и платежи,

корпоративная социальная ответственность.

1. Экология – здоровье, питание, социальная гигиена.

2. Экология – образование, воспитание, социализация детей и молодёжи.

3. Экология – общественные инициативы, добровольчество, досуг.

4. Экология – дизайн, искусство, литература, творчество, медиакультура.

5. Социальная экологическая реклама.

6. Экология и урбанизация: строительство, транспорт, рекреационные зоны, ландшафт, озеленение, отходы и др.

7. Экосистема.

8. Экотуризм.

9. Экологическое благоустройство территорий, экологическая инфраструктура.

10. Практика по охране окружающей среды и экологическому просвещению. Опыт детских летних лагерей по экологическому просвещению.

11. Оригинальный проект по формированию экологической культуры.

12. Экология и деятельность региональных органов власти и местного самоуправления.

3.2. Работа может быть представлена в виде:

3.2.1. книги, статьи;

3.2.2. неопубликованной статьи;

3.2.3. учебно-методической разработки;

3.2.4. сценария массового мероприятия, театрализованного представления;

3.2.5. социального видеоролика (до 5 минут, дополнительно предоставляется аннотация);

3.2.6. социального плаката, рисунка, фотографий (дополнительно предоставляется аннотация);

3.2.7. буклета, брошюры;

3.2.8. презентации в программе Power Point(2003);

3.2.9. эссе, реферата;

3.2.10. разработки экологического туристского маршрута, турпакета;

3.2.11. моделей одежды (предоставляется презентация и аннотация);

3.2.12. материалов сайта с экоотчетом коммерческих и некоммерческих организаций;

3.2.13. других работ, соответствующих целям и задачам конкурса.

3.3. Форма участия – заочная.

3.4. Участники конкурса автоматически дают согласие на обработку и использование личных данных, а также на опубликование представленных на конкурс материалов, их размещение в Интернете и электронных ресурсах. В случае необходимости по запросу оргкомитета конкурсант обязан в установленный срок дополнительно предоставить сведения, пояснения, документы, материалы и пр.