Студентка БИ получила престижную стипендию за изучение Арктики

Магистрантка Биологического института Дарья Кузьмина стала победителем стипендиального конкурса Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Студентка-почвовед занимается изучением хасыреев – бывших озер, опустевших из-за таяния вечной мерзлоты и термоэрозии берегов. В перспективе они могут послужить основой для создания искусственных оазисов а Арктике.

Сейчас Дарья совмещает учебу в магистратуре БИ и работу в Центре превосходства «БиоКлимЛанд», также она является хранителем почвенного музея Томского госуниверситета. Участвовать в серьезных научных исследованиях студентка начала со второго курса: летом 2015 года свои каникулы она провела в Арктике, куда отправилась в составе экспедиции лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды.

– После этой экспедиции я определилась с темой своей бакалаврской работы и посвятила ее изучению хасыреев – опустевших северных озер, которые могут становиться оазисами с кустарниково-луговой растительностью, – рассказывает Дарья Кузьмина. – На дне бывших водоемов накапливается огромное количество минеральных веществ, которые служат идеальной питательной базой. При определенных условиях происходит «вспышка» жизни – хасрыреи покрываются буйной растительностью. В суровых климатических условиях Арктики и субарктики их можно использовать для решения агрономических задач.

IMG_2548 33.JPG

Чтобы создавать такие оазисы целенаправленно, нужно понять причины и механизмы этих «вспышек». Их изучением занимаются специалисты Центра превосходства «БиоКлимЛанд» ТГУ, в котором работает Дарья. Сейчас под руководством своего научного руководителя Сергея Кулижского магистрантка БИ участвует в исследованиях хасыреев в рамках гранта президента Российской Федерации «Хасыреи как оазисы высокопродуктивных экосистем в условиях Арктической зоны Российской Федерации».

По признанию Дарьи, ее мечтой является постановка собственного эксперимента. Используя научные данные, полученные в рамках исследований, молодой почвовед надеется когда-нибудь создать свой собственный «зеленый остров» в тундре.

В перспективе такой природный феномен, как хасыреи, может быть использован для создания технологий, направленных на поддержание продуктивных экосистем северных районов и решение различных сельскохозяйственных задач, например, создания кормовой базы для сельскохозяйственных животных.

Добавим, что ко второму курсу магистратуры Дарья Кузьмина накопила собственный научный «багаж» – она победитель Всероссийской олимпиады студентов «Почвоведение» 2016 года, имеет 18 публикаций, 5 из которых – статьи в изданиях, входящих в международные базы Scopus, Web of Science, 3 – в высокорейтинговых журналах Q1, 6 публикаций индексируются в РИНЦ.