Дронова Татьяна Анатольевна

e-mail:  tanyadronova@mail.ru

Образование: 2010-2014 гг. Национальный исследовательский Томский государственный университет. Биологический институт, направление «Биология», кафедра цитологии и генетики (бакалавриат).
2014-2016 гг. Национальный исследовательский Томский государственный университет. Биологический институт, направление «Биология», кафедра цитологии и генетики (магистратура).
2016-2020 гг. Национальный исследовательский Томский государственный университет. Биологический институт, направление «Биология», кафедра цитологии и генетики (аспирантура). В настоящее время аспирант 3-го года обучения.

Опыт работы:  ноябрь 2016 года - по настоящее время младший научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ.

Научные интересы: рак молочной железы, молекулярно - генетические маркеры, полиморфизм генов, гормональная терапия.

Публикации и конференции.
Автор и соавтор 20 научный публикаций, 2-х зарегистрированных баз данных.
Основные публикации:
1. Дронова Т.А., Бабышкина Н.Н., Завьялова М.В., Паталяк С.В., Слонимская Е.М, Чердынцева Н.В., Кжышковска Ю.Г.. Взаимосвязь компонентов EGFR/PI3K/AKT-сигнального пути с эффективностью терапии тамоксифеном у больных эстрогензависимым раком молочной железы. Успехи молекулярной онкологии 2018;5(3):40-50
2. Бабышкина Н.Н., Вторушин С.В., Дронова Т.А., Крахмаль Н.В., Завьялова М.В., Цыганов М.М., Паталяк С.В., Слонимская Е.М., Чердынцева Н.В. Роль рецептора трансформирующего фактора роста βI типа (TGF-βRI) в прогрессировании люминального подтипа рака молочной железы. Сибирский онкологический журнал. 2017;16(2):27-35.
3. Babyshkina N, Vtorushin S, Zavyalova M, Patalyak S, Dronova T., Litviakov N, Slonimskaya E, Kzhyshkowska J, Cherdyntseva N, Choynzonov E. The distribution pattern of ERα expression, ESR1 genetic variation and expression of growth factor receptors: association with breast cancer prognosis in Russian patients treated with adjuvant tamoxifenClin Exp Med. 2017 Aug;17(3):383-393.
4. Nataliya Babyshkina, Marina Zavyalova, Natalia Tarabanovskaya, Tatyana Dronova, Nadejda Krakhmal, Elena Slonimskaya, Julia Kzhyshkowska, Evgeny Choynzonov, Nadejda Cherdyntseva. Predictive value of vascular endothelial growth factor receptor type 2 in triple-negative breast cancer patients treated with neoadjuvant chemotherapy. Mol. Cell. Biochem. 2017. Т. С. 1-10
5. Н.Н. Бабышкина, М.В. Завьялова, О.Д. Брагина, Дронова Т.А., Е.М. Слонимская, Н.В. Чердынцева. Оценка предсказательной значимости рецептора сосудистого эндотелиального фактора роста VEGFR-2 у больных тройным негативным раком молочной железы. Сибирский онкологический журнал. – 2016. - № 5. – С 9-17.
6. Бабышкина Н.Н., Паталяк С.В., Дронова Т.А., Слонимская Е.М., Чердынцева Н.В., Вторушин С.В. База данных клинико-морфологических и молекулярно-генетических параметров пациентов с диагнозом люминальный рак молочной железы. № 2016620791
Более 10 выступлений на конференциях международного и всероссийского уровнях.