Четверо студентов ТГУ получили медали РАН по биологии и психологии

Четверо студентов ТГУ награждены премиями и медалями Российской академии наук за лучшие научные работы в общей биологии, философии, социологии, психологии по итогам конкурса 2018 года. С 2000 года ученые Томского госуниверситета получили уже 50 медалей РАН, это второй результат в России – большее количество только у МГУ. Ежегодно Российская академия наук вручает 19 медалей студентам вузов России за лучшие научные работы. Каждая медаль сопровождается премией, для студентов она составляет 25 тысяч рублей.

– Итоги конкурса подтверждают, что научный потенциал нашей молодежи очень высок. При этом нужно отдельно отметить научных руководителей, именно они могут увидеть темы, которые актуальны в данный момент, и подсказать оригинальные идеи и решения, – отметил директор Молодежного центра ТГУ Владислав Масловский.

В области общей биологии медаль РАН получила студентка 2 курса магистратуры Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Татьяна Валевич (научный руководитель – доцент БИ Олег Мерзляков). Магистрантка описала, как изменяются лесорастительные свойства почв в трансформированных лиственничных лесах гор юга Сибири.

В области философии, социологии, психологии и права медаль получили три студентки. Анастасия Настас (научный руководитель – профессор ФП Ирина Стоянова) описала психологическую модель качества жизни детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Магистрантка философского факультета Анастасия Кабанова (научный руководитель – доцент ФсФ Александр Быков) изучила роль классовой принадлежности в формировании музыкальных предпочтений. Студентка факультета психологии Урсула Танабасова (научный руководитель – доцент ФП Татьяна Бохан) получила медаль за цикл работ «Влияние культуры на проявления депрессии у представителей народов Сибири».