Волонтёры из 5 стран работали в оранжерее и очищали экотропу Ботсада

10 волонтёров из Японии, Австрии, Индонезии, Польши и России в августе работали в Сибирском ботаническом саду в рамках международного экологического лагеря ТГУ #ECOCAMPTSU. Студенты ухаживали за растениями, расчищали территорию от веток и опавших листьев, участвовали в мастер-классах по экологии и осознанному потреблению.

Это четвертый экологический волонтёрский лагерь, организованный на базе Томского государственного университета. Первые два года волонтёры очищали родники возле Университетского озера, затем знакомили с волонтёрским движением ребят в детских садах Томска.

— Ботсад попросил сформировать волонтерскую команду, так как работы здесь много и всегда нужна помощь. Для иностранцев это очень интересно, потому что наш Ботсад богат растениями со всего мира, в том числе сибирскими. Мы смогли найти растения из каждой страны, откуда приехали ребята, — рассказала камп-лидер лагеря Мария Паршукова. — Волонтёры работали в оранжерее и на территории Ботсада на экотропе. Мы убирали ветки, старые деревья, помогали в расчистке тропы, сажали, поливали растения, перетаскивали землю. В оранжерее чистили листья растений от тёмного налета — от насекомых, вредящих растениям, убирали сухие листья, устанавливали под горшки керамические плитки.

Волонтёры приняли участие в образовательных лекциях и мастер-классах, где им рассказали о fast fashion, переработке отходов, осознанном потреблении продуктов питания, природных и техногенных ресурсов — воды, электричества, а также провели день национальной кухни, где приготовили традиционные для своих стран блюда. Лекторами лагеря стали сотрудники Биологического института ТГУ, компаний «Чистый мир», «Веганские Афины Томск», zero-waste магазина «Два лимона», эко-блогеры Томска.

— Я по образованию геолог, это недалеко от экологии, поэтому эта тема мне близка и интересна. Я приехал, чтобы узнать больше об экологии и быть полезным для общества, — рассказал волонтёр из Польши Марчин Горчичевски. — Мне здесь очень понравилось, я мечтал узнать больше о Сибири, так как много людей в Польше думают, что в Сибири живут только медведи, это совсем не правда. Я чувствую, что мы сделали много полезных вещей, потому что здесь находится много растений и для ухода за ними нужна помощь.

Проект экологического лагеря ТГУ #ECOCAMPTSU реализован в партнёрстве с межрегиональным движением «СФЕРА» (Нижний Новгород), которое осуществляет приглашение волонтёров.