Компании из Сингапура будут продвигать новые технологии ТГУ

Проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов и директор группы компаний «Golden Anchor International Trading PTY Ltd» Мутхусами Балакришнан (Сингапур) подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно ему, компания будет заниматься продвижением созданных в ТГУ продуктов и технологий на территории Юго-Восточной Азии (страны АСЕАН) и в Индии.

Первым совместным проектом ТГУ и сингапурской компании станет продвижение технологии по очистки донных отложений водоемов от нефти. Аэрощуп, созданный учёными Биологического института, позволяет проводить экспресс-оценку водных объектов и дальнейшую их очистку без использования химических и биологических препаратов. Новый инструмент уже опробован на практике. С его помощью очищено несколько объектов в Республике Коми и в ХМАО. Летом 2019 года аэрощуп использовали для обследования более чем ста природных объектов. По признанию Мутхусами Балакришнана, о разработке ученых ТГУ он узнал в 2019 году в ходе своего визита в Россию.

577A2913.JPG

Планируется, что ТГУ будет оказывать услуги по оценке и очистке загрязненных нефтью и нефтепродуктами водных объектов в странах Юго-Восточной Азии, ведущих добычу углеводородов (Индонезии, Малайзии, Вьетнаме). Вместе с главой группы компаний«Golden Anchor International Trading PTY Ltd» посетил участник делегации из Вьетнама Лам Ван Рео — выпускник РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, бизнес-консультант, имеющий большой опыт работы во вьетнамской нефтяной промышленности. Он будет заниматься продвижением проектов ТГУ во Вьетнаме.

Наряду с этим Мутхусами Балакришнан будет содействовать привлечению иностранных студентов для обучения в ТГУ. В качестве личной инициативы ежегодно он выделяет стипендию на обучение 10 талантливым студентам из бедных семей.

— Для меня это очень важно, — отметил Мутхусами Балакришнан в ходе встречи с проректором ТГУ по международным связям Артёмом Рыкуном. — Я вижу, что в ТГУ созданы хорошие условия для зарубежных студентов, здесь высокое качество образования, поэтому я буду предлагать перспективной молодежи выбирать для обучения ТГУ.

Группа компаний «Golden Anchor International Trading PTY Ltd» имеет 40-летний опыт в морской торговле. Была основана в 1969 году первоначально как Golden Anchor Shipping Agencies (судоходное агентство). Традиционные направления деятельности: перевозка нефти, фрахтование судов, продажа и покупка подержанных судов.