ТГУ будет продвигать разработки с помощью Реактора коммерциализации

Томский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с международной платформой коммерциализации технологий Commercialization Reactor. «Реактор» более 10 лет занимается созданием высокотехнологичных стартапов на основе научно-исследовательских разработок и продвижением их на европейском рынке. ТГУ стал третьим вузом в России после МГУ и НГУ, с которым международная платформа приступила к комплексному сотрудничеству.

– Один из серьёзных вызовов, стоящих перед современными университетами, – это необходимость создания современных продуктов и технологий на основе новых знаний, – говорит начальник Управления инновациями в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов. – Мы заинтересованы в сотрудничестве с Реактором коммерциализации, поскольку это взаимодействие позволит университету быстрее конвертировать результаты исследований в реальные продукты и осуществлять их вывод на отечественный и зарубежный рынок.

dsc_1464.jpg

Принцип работы Реактора заключается в следующем: под проекты, получившие высокую оценку экспертов международной платформы, формируются полноценные бизнес-команды. Они ведут переговоры с инвесторами и потенциальными потребителями, занимаются привлечением отраслевых лидеров в проекты и так далее. Предприниматели помогают учёным находить инвесторов для продвижения продуктов и технологий. В некоторых случаях финансовую поддержку оказывает венчурный фонд Реактора коммерциализации.

Как показывает практика, жизнеспособность стартапов, которые создаются и выводятся на рынок при поддержке международной платформы, довольно высока, – 6-7 проектов из 10 находят своего потребителя. Для сравнения, разработки, продвигаемые инжиниринговыми центрами и иными организациями, востребованы в реальном секторе экономики в 3-4 случаях из десяти.

Чаще всего отправной точкой для сотрудничества учёных и предпринимателей служит Ignition Event (Зажигание) – мероприятие по подбору партнеров, которое проходит раз в полгода в Риге. На нём ученые представляют уже проверенные на практике инновационные изобретения предпринимателям, заинтересованным в коммерциализации перспективных технологий. В отдельных случаях Реактор напрямую работает с некоторыми вузами, обязательным требованием является наличие сильных научных школ, способных генерировать новые знания, которые служат основой для высокотехнологичных стартапов.

– Мы рады сотрудничеству с ТГУ. Университет стабильно входит в число сильнейших вузов России, он известен в мировом научно-образовательном пространстве, – говорит директор Реактора коммерциализации Николай Адамович. – В ТГУ есть научные школы, признанные во всем мире. Сотрудниками университета сделан огромный научный задел, который можно эффективно использовать. Вместе с тем у исследователей есть нацеленность на то, чтобы полученные знания трансформировались в новые продукты и технологии. Это стремление крайне важно, поскольку без него не может быть продуктивного взаимодействия.

Адамович Н..jpg

Добавим, что начало сотрудничеству ТГУ и Реактора коммерциализации было положено в 2019 году. Учёные Биологического института приняли участие в Ignition Event, где представили проект «Аэрощуп» – технологию для диагностики и очистки донных отложений водоёмов, загрязненных нефтью. Проект успешно прошёл экспертизу. В конце 2019 года при поддержке Реактора в Латвии было создано малое предприятие, которое приступило к продвижению технологии, созданной в ТГУ, на европейском рынке. Добавим, что 1-4 апреля в Риге пройдёт очередной Ignition Event, где будут представлены новые идеи, в том числе из Томского госуниверситета, перспективные для создания глобальных бизнес-проектов.