Практика

Процесс организации вашей практики схематично представить можно следующим образом:

Для того, чтобы этот процесс не нарушился, и вы прошли практику, необходимо:

Шаг 1 Определяемся с местом прохождения практики и сроками

• Информацию о месте и сроках прохождения практики ваша кафедра направляет в деканат. На основе этой информации деканат составляет общую смету по практике, проходящей за пределами Томска, а также приказы о направлении студентов на практику.
  • Размер денежной компенсации за практику высчитывается согласно «Положению о практике обучающихся» (http://www.tsu.ru/upload/medialibrary/d37/316-od-polozhenie-o-praktike-o...).
  • Если после составления и подписания всеми инстанциями общей сметы вы решили поменять сроки и место практики, то вы не сможете получить финансирование на эту поездку. Если сроки или место поездки вы поменяли после получения финансирования, то вам придется его вернуть. Сроки поездки должны сответствовать срокам сметы с точностью 1-2 дня. Поэтому сроки и место практики обсуждайте со своим руководителем уже сейчас.

Шаг 2 Пишем заявление на деньги

• Заявление пишете после выхода приказа о направлении на практику (ориентировочно – в мае). Приходите в 116 кабинет главного корпуса с 1400 до 1700 к бухгалтеру Соколовой Ольге Валентиновне, берете бланк и заполняете. Деньги переводят на вашу стипендиальную карту, реквизиты которой вы укажете в заявлении.
  • Если практику вы проходите в Томске, или вы студент, обучающийся на договорной основе, финансирование вашей практики не предусмотрено.

Шаг 3 Отчитываемся за деньги

• За все деньги, полученные в качестве компенсации расходов на практику, вы должны отчитатьсяв бухгалтерии.
  • Отчетность за проезд: билет+кассовый чек или выписка из банка о покупке билета.
  • Отчетность за проживание: кассовый чек или выписка из банка об оплате проживания / договор об аренде квартиры и расписка от арендодателя в получении денег (образец расписки).
  • Билеты на поездки должны строго укладываться в даты начала и окончания практики, плюс-минус 1– день.
  • Если вам выделили на проживание сумму на 10 дней, то и отчетность вы должны предоставить за 10 дней, даже если выделенной суммы не хватило.
ШАБЛОНЫ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ

По возникающим вопросам обращаться в Деканат БИ:
Наталия Павловна Большакова
канд. биол. наук,