Проект студентов Биологического института ТГУ "Microplastic Siberia" - единственный проект из России, попавший в лонг-лист программы Enactus на конкурсе "Race to Rethink Plastic" - Гонка по переосмыслению пластика (https://enactus.org/race-to-rethink-plastic-top-48-projects/). Всего на конкурс было представлено 176 проектов, а после первого тура соревнования жюри выбрало 48 проектов . Это дает ребятам право побороться за выход в финал, в котором отберут 12 проектов и попасть в пятерку лучших команд, которые получат денежные призы на развитие своих идей и разработок.
Гонка за переосмысление пластика инициирована Enactus и крупнейшими компаниями -  The Coca Cola Company, Dell и Hi-Cone в 2020 году. Этот конкурс призван мобилизовать студенческие команды по всему миру для реализации проектов, которые помогут бороться с кризисом пластиковых отходов. Группа студентов-экологов Биологического института ТГУ решила разработать технологию, которая бы позволяла извлекать микропластик из донных отложений водных объектов.  Ребята занимаются экспериментальным обоснованием возможности и эффективности удаления пластиковых микрочастиц из донных грунтов с использованием эрлифтного принципа. Технология очистки водных объектов от микропластика поможет в борьбе с загрязнением мирового океана, такой подход может быть взят на вооружение компаниями-производителями природоохранного оборудования.