8 сентября на YouTube-канале ТГУ прошла лекция «Чистая наука: как ТГУ исследует и восстанавливает водоёмы».
Биологи Томского госуниверситета рассказали о технологии «Аэрощуп». С его помощью ученые подняли 157 тонн нефти со дна озера Щучье в Республике Коми, где произошел разлив, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Биологи также исследуют загрязнение окружающей среды микропластиком. Он поглощает и выделяет опасные химические вещества, которые со временем могут накапливаться и оставаться в мировом океане, поверхностных водах, в почве и воздухе. Ученые ТГУ исследуют воды в 10 реках: Иртыше, Каме, Ишиме, Томи и других. Новые данные помогут оценить, сколько микропластика находится в водоемах и как он движется.

Спикеры: Данил Воробьев, директор Биологического института ТГУ, и Юлия Франк, заведующая лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ.

Ссылка на запись лекции https://www.youtube.com/watch?v=HgPi9IPVqYI