Опасные виды амфибий активно осваивают водоемы Западной Сибири

Поддержание устойчивости экосистем планеты требует сохранения биологического разнообразия различных её частей. При этом отдельные группы животных остаются слабо изученными. Учёные Томского государственного университета с коллегами из ТюмГУ и Института систематики и экологии животных СО РАН (Новосибирск) провели масштабные исследования – проанализировали видовое разнообразие амфибий (лягушек, жаб, тритонов) в Западной Сибири. Площадь охвата исследованиями составила 2,5 миллиона квадратных километров. Учёные также провели картирование распространения земноводных (лат. Amphibia). Биологи отмечают, что в Западной Сибири активно распространяются опасные инвазивные виды – озёрная лягушка и зелёная жаба, которые уничтожают аборигенных представителей фауны.

– Западная Сибирь – крупный регион, включающий множество климатических зон, типов ландшафтов и биомов, поэтому фауна земноводных характеризуется сочетанием европейских и азиатских видов, – объясняет заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Вадим Ярцев. – В рамках исследований проанализировано свыше 2500 записей о находках земноводных, в том числе это данные, собранные учёными ТГУ с момента начала исследования Сибири. Фауна земноводных в её западной части включает 11 видов земноводных, относящихся к пяти семействам. Уточнены границы распространения всех видов. Для некоторых из них – Pelobates vespertinus (чесночница Палласа), Bufotes pewzowi (жаба Певцова), Bufotes sitibundus (иранская жаба) – распространение в регионе проанализировано впервые.

Как отмечают биологи, земноводные играют большую роль в экосистеме. Они входят в состав большинства трофических цепей, участвуют в поддержании стабильности природных комплексов. Амфибии оказывают серьёзное воздействие на некоторые группы беспозвоночных, регулируя численность вредителей сельского и лесного хозяйств. Так, самым эффективным является обыкновенный тритон, поглощающий кровососущих насекомых. Его «коэффициент полезности» самый высокий среди земноводных – 98 процентов.

По результатам масштабных исследований составлена интерактивная карта, на которой представлены уточненные данные о видах и ареалах земноводных Западной Сибири. Собранная информация важна как для планирования природоохранных мероприятий, так и для контроля численности опасных инвазивных видов. Сейчас на территории Западной Сибири обитает как минимум два представителя чужеродной фауны отнесённых к категории самых опасных инвазионных видов России, активно распространяющихся по стране, – это озёрная лягушка и зелёная жаба.

Зелёная жаба.jpg

– Озёрная лягушка – это крупный пресноводный вид, размер взрослых особей может достигать 17 сантиметров, – рассказывает доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Валентина Куранова. – Данный вид легко адаптируется к разным условиям, в том числе неблагоприятным для некоторых других видов земноводных, за счет чего быстро расширяет ареал. Озёрная лягушка может жить в загрязнённых водоёмах, она выживает и в солоноватой воде. Легко вытесняет другие виды, поедая более мелких животных, в том числе, своих сородичей – уничтожает головастиков и сеголеток лягушек, тритонов, молодь 24 видов рыб. Охотится на ящериц, ужей, птиц. В России озёрная лягушка сейчас встречается даже на Камчатке. Она очень быстро осваивает новые территории.

Распространение озёрной лягушки тесно связано с человеческой деятельностью. Например, в Алтайский край она попала в период активного рыборазведения. Когда вылавливали молодь, вместе с ней завезли личинки лягушки. Из Горного Алтая этот вид амфибий «зашёл» в Обь, сейчас её обнаруживают и в устье Томи.

Как отмечают биологи ТГУ, озёрная лягушка входит в топ-100 самых опасных инвазивных видов России, поэтому её численность необходимо контролировать. Поскольку распространение данного вида связано с антропогенными водоёмами и термальными водами, решить задачу контроля можно через продуманное управление водными объектами.

В скором времени увидеть амфибий и других представителей фауны Сибири можно будет на виртуальных экспозициях, которые формируются в рамках проекта «Создание университетской музейной среды как части социальной инфраструктуры Большого университета Томска и города», поддержанного федеральной программой «Приоритет 2030». Сейчас биологи занимаются оцифровкой и каталогизацией коллекции хвостатых и бесхвостых земноводных из фондов Зоологического музея ТГУ. В фондах хранятся уникальные экспонаты, в том числе сборы, привезённые первыми профессорами ТГУ – Николаем КащенкоГерманом ИоганзеномДмитрием РузскимВасилием Сапожниковым и другими учёными-первопроходцами изучения Сибири.

Добавим, что информация об амфибиях Западной Сибири, собранная в рамках большого исследования, уже доступна в Глобальной информационной системе о биоразнообразии (Global Biodiversity Information Facility, GBIF), которая является крупнейшей международной инфраструктурой, и опубликована в статье в одном из ведущих международных журналов по изучению биоразнообразия – Biodiversity Data Journal (Q2).