Представители Биологического института ТГУ посетили Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

13 сентября директор Биологического института ТГУ Данил Воробьев и директор Центра исследования микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк встретились с  первым заместителем Министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорем Варфоломеевым и сотрудниками отдела охраны и рационального использования водных объектов. На рабочей встрече представители БИ ТГУ презентовали коллегам технологию Аэрощуп и обсудили ход проекта, который реализуется сейчас Томским государственным университетом по заказу красноярского Минприроды, а также возможность участия ТГУ в других проектах на территории Края.

Напомним, что в июле этого года Томский госуниверситет выиграл конкурс на проведение исследований для разработки норматива «Допустимое остаточное содержание нефти и нефтепродуктов в донных отложениях после проведения восстановительных работ на водных объектах Красноярского края». В настоящее время проводятся натурные обследования и отбор проб донных отложений, поверхностных вод, живых организмов из водных объектов, расположенных в 37 районах Края, включая самые северные.

Также представители БИ ТГУ поделились с Игорем Варфоломеевым информацией о первых результатах исследований  томских биологов по оценке распространения микропластика в речной системе Енисея. В 2021 году выполнена работа по количественному учету микрочастиц искусственных полимеров в Нижней Тунгуске, а в текущем году реализуется проект, поддержанный Российским научным фондом, по обследованию Енисея на всем его протяжении – от истока до устья.

В ходе визита в Красноярск так же была проведена встреча с руководством ОАО «Красноярскнефтепродукт», с которым  давно ведутся переговоры по очистке побережья Енисея в городской черте Красноярска от нефтепродуктов, оставшихся в почве после ликвидации нефтебазы. Этот проект также курирует краевое Министерство экологии и рационального природопользования. Красноярцы заинтересовались не только технологией Аэрощуп, но и опытом томских микробиологов по созданию и применению промышленных препаратов микроорганизмов, способных утилизировать нефтяные углеводороды в загрязненных почвах и водных объектах. Эта разработка была успешно испытана биологами ТГУ в одном из проектов по очистке водных объектов в условиях крайнего Севера. В случае положительного решения руководство ОАО «Красноярскнефтепродукт» планирует разработать полномасштабный проект по комплексному восстановлению данной территории с использованием технологий ТГУ.